PIO IX (1846-1870) 2 Lire 1869 XXIV. Pag. 561 Ag Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC - FDC
PIO IX (1846-1878) Medaglia di massimo modulo, 1854, per la ricostruzione della Basilica di San Paolo fuori le mura. Bart. IX-25a Ag ... - SPL
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1940 II, Roma. Pag. 706 Au Rara • Dalla collezione Mauro Scarlato di Mauro FDC - FDC
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1941 III, Roma. Pag. 707 Au Rara • Dalla collezione Mauro Scarlato di Mauro FDC - FDC
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1942 IV, Roma. Pag. 708 Au Rara • Dalla collezione Mauro Scarlato di Mauro FDC - FDC
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1943 V, Roma. Pag. 709 Au Molto rara • Dalla collezione Mauro Scarlato di Mauro FDC - FDC
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1948 X, Roma. Pag. 714 Au Rara • Dalla collezione Mauro Scarlato di Mauro FDC - FDC
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1952 XIV, Roma. Pag. 718 Au Molto rara • Dalla collezione Mauro Scarlato di Mauro FDC - FDC
Monete Savoia e Regno d'Italia
CARLO I (1482-1490) Testone, sigle GG (Cornavin) D/ Busto con spada R/ Stemma; in alto nodo sabaudo. MIR 227c Ag g 9,60 Rara ... - BB+
VITTORIO AMEDEO II (1713-1718) Lira 1718 MIR 886b Ag Molto rara • Esemplare di eccezionale conservazione, dal metallo ... - qFDC
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Mezzo Scudo 1758. Biaggi 812 MIR 947d Ag g 17,52 Rara q.SPL/SPL - q.SPL/SPL
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1765. Biaggi 811 MIR 946h Ag g 34,97 Rara • Di grande conservazione ... - SPL÷FDC
CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773) Mezzo Scudo sardo 1771. Biaggi 823 MIR 958d Ag g 11,76 Molto rara ... - q.SPL
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Scudo da 3 Lire 1773. Biaggi 849 MIR 988a Ag g 17,53 Molto rara • Bella patina BB+ - BB+
VITTORIO AMEDEO III - monetazione per la Sardegna (1773-1796) Mezzo Scudo sardo 1792. Biaggi 864 MIR 1003c Ag g 11,73 Rara ... - BB/q.SPL
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Mezzo Scudo 1814 Torino. MIR 1021 Pag. 16 Ag g 17,59 Molto rara SPL÷FDC - SPL÷FDC
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 80 Lire 1821 Torino. MIR 1027a Pag. 1 Au Rarissima SPL - SPL
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au BB÷SPL - BB÷SPL
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au SPL - SPL
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1828 Genova. MIR 1032i Pag. 31 Au SPL÷FDC - SPL÷FDC
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1828 T P Ð Nomisma 530; Pag. 32a Au Rarissima Bordo lucidato e qualche difetto di conio ma esemplare ... - qSPL
CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino. MIR 1033c Pag. 42 Au Rara BB+ - BB+
CARLO FELICE (1821-1831) 2 Lire 1825 T Ð Nomisma 577; Pag. 84 Ag R Conservazione eccezionale per una moneta da 2 lire di Carlo Felice. ... - FDC
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino. MIR 1043e Pag. 139 Au BB - BB
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino. MIR 1043e Pag. 139 Au • Entro slab PCGS MS62
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1836 G Ð Nomisma 629; Pag. 142 Au Rigature da lucidatura al D/ e colpetti al bordo SPL - SPL
CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Lire 1833 Genova. MIR 1044a Pag. 161 Au Rarissima • Solo 92 pezzi coniati. Un paio di colpetti ... - BB/q.SPL
CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Lire 1833 Torino. MIR 1044b Pag. 162 Au Molto rara • Colpetto al bordo, bei fondi brillanti ... - BB÷SPL
CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Lire 1836 Torino. MIR 1044c Pag. 166 Au Molto rara • Bei fondi brillanti; solo 385 esemplari ... - q.SPL
CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova. MIR 1045ac Pag. 208 Au FDC - FDC
Asta: Asta numismatica 2017
09 11 2017 17:00 CET
10 11 2017 14:00 CET
Viale Montegrappa 3, Pavia, 27100, Italia