• Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

La vendita avrà luogo venerdì 10 novembre 2017 a Milano, al Four Season Hotel, a partire dalle ore 14:00 CET.

Il termine per la presentazione delle offerte online è fissato per giovedì 9 novembre 2017, ore 17:00 CET.

Asta Live

venerdì 10 novembre a partire dalle ore 14:00

Asta numismatica 2017
ANONIME  (dal 211 a.C.)  ...

Lotto 1

Monete Romane repubblicane

ANONIME (dal 211 a.C.) 60 Assi. D/ Testa elmata di Marte R/ Aquila su fulmine. Syd. 226 Cr. 44/2 Au g 3,35 • Esemplare di ... - SPL

Base d'asta:

GIULIO CESARE e A. ...

Lotto 2

Monete Romane repubblicane

GIULIO CESARE e A. HIRTIUS (46 a.C.) Aureo. D/ Testa velata (Vesta ?) R/ Lituo, vaso e scure. Cr. 466/1 Syd. 1018 Calicò 37 Au ... - MB

Base d'asta:

AUGUSTO  (27 a.C.-14 ...

Lotto 3

Monete Romane Impero

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Aureo, Lugdunum. D/ Testa laureata R/ Caio e Lucio stanti con scudi e lance. Coh. 42 RIC 206 Calicò ... - BB

Base d'asta:
2.200,00 €

AUGUSTO  (27 a.C.-14 ...

Lotto 4

Monete Romane Impero

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Aureo, Lugdunum. D/ Testa nuda R/ Apollo stante con lyra. Coh. 143 RIC2 170 Calicò 215 Au g 7,75 ... - BB

Base d'asta:
3.200,00 €

TIBERIO  (14-37)  Aureo, ...

Lotto 5

Monete Romane Impero

TIBERIO (14-37) Aureo, Lugdunum. D/ Testa laureata R/ Livia (o la Pace) sed. a destra con ramoscello. Coh. 15 RIC 29 Calicò 305 ... - MB

Base d'asta:
1.600,00 €

NERO CLAUDIO DRUSO  (  ...

Lotto 6

Monete Romane Impero

NERO CLAUDIO DRUSO (  9 a.C.) Aureo (coniato sotto Claudio) D/ Testa nuda R/ Trofeo composto da vessillo, due scudi e lance. Coh. 5 ... - BB

Base d'asta:

CLAUDIO  (41-54)  Aureo. ...

Lotto 7

Monete Romane Impero

CLAUDIO (41-54) Aureo. D/ Testa laureata R/ Claudio stringe la mano ad un pretoriano. Coh. 77 RIC 11 Calicò 376 Au g 7,57 ... - BB

Base d'asta:

CLAUDIO  (41-54)  Aureo. ...

Lotto 8

Monete Romane Impero

CLAUDIO (41-54) Aureo. D/ Testa laureata R/ Busto drappeggiato di Nerone da fanciullo. Coh. 4 RIC 82 Calicò 391 Au g 7,69 ... - buon BB

Base d'asta:

CLAUDIO  (41-54)  Aureo. ...

Lotto 9

Monete Romane Impero

CLAUDIO (41-54) Aureo. D/ Testa laureata R/ Muro con due torri sul quale sta un soldato con lancia. Coh. 45 RIC 36 Calicò 361b ... - MB

Base d'asta:

NERONE  (54-68)  Aureo.  ...

Lotto 10

Monete Romane Impero

NERONE (54-68) Aureo. D/ Testa laureata R/ La Salus seduta con patera. Coh. 313 RIC 59 Calicò 443 Au g 7,26 • Attestato ... - buon MB

Base d'asta:

NERONE  (54-68)  Aureo.  ...

Lotto 11

Monete Romane Impero

NERONE (54-68) Aureo. D/ Testa nuda R/ EX SC entro corona e attorno legenda. Coh. 210 RIC 16 Calicò 424 Au g 7,71. Acquisto ... - BB

Base d'asta:

NERONE  (54-68)  Aureo.  ...

Lotto 12

Monete Romane Impero

NERONE (54-68) Aureo. D/ Testa laureata R/ Tempio di Giano con la porta chiusa. Coh. 114 RIC 50 e 58 Calicò 409 Au g 7,23 ... - MB

Base d'asta:

OTONE  (69)  Aureo.  D/ ...

Lotto 13

Monete Romane Impero

OTONE (69) Aureo. D/ Testa nuda R/ La Pace stante con ramoscello e caduceo. Coh. 2 RIC 3 Calicò 524 Au g 7,14 • ... - MB÷BB

Base d'asta:
10.000,00 €

VESPASIANO  (69-79)  ...

Lotto 14

Monete Romane Impero

VESPASIANO (69-79) Aureo. D/ Testa laureata R/ La Fortuna stante con cornucopia, poggia la mano sulla prua di una nave. RIC2 1104 ... - MB

Base d'asta:

VESPASIANO  (69-79)  ...

Lotto 15

Monete Romane Impero

VESPASIANO (69-79) Aureo. D/ Testa laureata R/ L'Annona seduta. RIC 131 RIC2 963 Calicò 950 Au g 7,04. Ex Asta Rauch 65, ... - MB

Base d'asta:

VESPASIANO  (69-79)  ...

Lotto 16

Monete Romane Impero

VESPASIANO (69-79) Aureo. D/ Testa laureata R/ Toro. Coh. 116 RIC 97 Calicò 621 Au g 7,33 • Di insolita qualità. Ex ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:
7.000,00 €

VESPASIANO  (69-79)  ...

Lotto 17

Monete Romane Impero

VESPASIANO (69-79) Aureo. D/ Testa laureata R/ Vespasiano incoronato dalla Vittoria. Coh. 130 RIC 935 Calicò 624 Au g 5,50 ... - q.MB

Base d'asta:

TITO  (79-81)  Aureo.  ...

Lotto 18

Monete Romane Impero

TITO (79-81) Aureo. D/ Testa laureata R/ Anepigrafo; Tito su quadriga lenta. Coh. 333 RIC 370 Calicò 722 Au g 7,15 • ... - BB

Base d'asta:
7.000,00 €

TITO  (79-81)  Aureo.  ...

Lotto 19

Monete Romane Impero

TITO (79-81) Aureo. D/ Testa laureata R/ L'Annona seduta. Coh. 16 RIC (Vespasiano) 971 Calicò 726 Au g 7,31 • Moneta ... - q.BB

Base d'asta:

DOMIZIANO  (81-96)  ...

Lotto 20

Monete Romane Impero

DOMIZIANO (81-96) Aureo. D/ Testa laureata R/ Minerva stante con fulmine, lancia e scudo. Coh. 142 RIC 558 Calicò 832 Au g ... - BB

Base d'asta:

DOMIZIANO  (81-96)  ...

Lotto 21

Monete Romane Impero

DOMIZIANO (81-96) Aureo. D/ Testa laureata R/ La Germania seduta su uno scudo in atteggiamento di sconforto; sotto una lancia spezzata. ... - q.SPL

Base d'asta:
7.000,00 €

DOMIZIANO  (81-96)  ...

Lotto 22

Monete Romane Impero

DOMIZIANO (81-96) Aureo. D/ Testa laureata R/ Un Parto genuflesso, offerente lo stendardo. Coh. 48 RIC (Vespasiano) 959 Calicò ... - buon MB

Base d'asta:

TRAIANO  (98-117)  ...

Lotto 23

Monete Romane Impero

TRAIANO (98-117) Aureo. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Salute seduta con patera accanto ad un altare acceso. Coh. 331v. ... - MB

Base d'asta:

TRAIANO  (98-117)  ...

Lotto 24

Monete Romane Impero

TRAIANO (98-117) Aureo. D/ Testa laureata R/ La Fortuna stante con timone e cornucopia. Coh. 205 RIC2 14 Calicò 1072b Au g ... - BB+

Base d'asta:

ADRIANO  (117-138)  ...

Lotto 25

Monete Romane Impero

ADRIANO (117-138) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Adriano a cavallo con lancia. Coh. - RIC - Calicò - ... - MB

Base d'asta:

ADRIANO  (117-138)  ...

Lotto 26

Monete Romane Impero

ADRIANO (117-138) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Marte, piede su un elmo, stante con lancia e parazonio. Coh. ... - BB

Base d'asta:
2.800,00 €

ADRIANO  (117-138)  ...

Lotto 27

Monete Romane Impero

ADRIANO (117-138) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Busto radiato del Sole. Coh. 1003 RIC 16 Calicò 1293 ... - BB

Base d'asta:
3.500,00 €
3.500,00 €

ANTONINO PIO  (138-161)  ...

Lotto 28

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Testa laureata R/ Giove stante con scettro e fulmine. Coh. 458 RIC 72a Calicò 1551 Au g ... - buon BB

Base d'asta:

ANTONINO PIO  (138-161)  ...

Lotto 29

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Roma, con vittoriola e scettro, seduta. RIC 147var. Calicò ... - BB

Base d'asta:
1.300,00 €
1.700,00 €

ANTONINO PIO  (138-161)  ...

Lotto 30

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Anepigrafo; Antonino Pio e Marco Aurelio seduti su un palco ai lati ... - BB

Base d'asta:
7.000,00 €

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET