• Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

ANTONINO PIO  (138-161)  ...

Lotto 31

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Testa laureata R/ Antonino seduto su palco, alla sua destra la Liberalitas con tessera e cornucopia; ... - pi di BB

Base d'asta:
FAUSTINA Madre  (moglie ...

Lotto 32

Monete Romane Impero

FAUSTINA Madre (moglie di Antonino Pio,   141) Aureo. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Cerere stante con torcia e scettro. Coh. ... - BB÷SPL

Base d'asta:
3.400,00 €
MARCO AURELIO  (161-180) ...

Lotto 33

Monete Romane Impero

MARCO AURELIO (161-180) Aureo. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ M. Aurelio e L. Vero stanti si stringono la mano. Coh. 72 RIC ... - q.FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
LUCIO VERO  (161-169)  ...

Lotto 34

Monete Romane Impero

LUCIO VERO (161-169) Aureo. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 86 RIC 475 ... - BB

Base d'asta:
LUCIO VERO  (161-169)  ...

Lotto 35

Monete Romane Impero

LUCIO VERO (161-169) Aureo. D/ Busto corazzato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 294 RIC 573 Calicò 2198 Au g 7,28. Ex ... - pi di BB

Base d'asta:
3.200,00 €
LUCILLA  (moglie di ...

Lotto 36

Monete Romane Impero

LUCILLA (moglie di Lucio Vero,   182) Aureo. D/ Busto drappeggiato R/ VOTA PVBLICA entro corona. Coh. 97 RIC (M. Aurelio) 790 ... - BB÷SPL

Base d'asta:
3.200,00 €
COMMODO  (180-192)  ...

Lotto 37

Monete Romane Impero

COMMODO (180-192) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Securitas seduta con scettro. Coh. 700 RIC 23 Calicò ... - BB÷SPL

Base d'asta:
6.000,00 €
8.500,00 €
SETTIMIO SEVERO  ...

Lotto 38

Monete Romane Impero

SETTIMIO SEVERO (193-211) Aureo. D/ Testa laureata R/ Roma, con vittoriola e scettro, seduta. Coh. 605 RIC 288 Calicò 2529 Au ... - SPL

Base d'asta:
8.000,00 €
8.500,00 €
CARACALLA  (198-217)  ...

Lotto 39

Monete Romane Impero

CARACALLA (198-217) Aureo. D/ Testa laureata R/ La Securitas seduta con scettro. Coh. - RIC - Calicò 2813a (questo es. ... - BB

Base d'asta:
5.750,00 €
ELAGABALO  (218-222)  ...

Lotto 40

Monete Romane Impero

ELAGABALO (218-222) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ L'Imperatore, conlancia e mano alzata, a cavallo. Coh. 5 ... - SPL

Base d'asta:
10.000,00 €
16.000,00 €
ALESSANDRO SEVERO  ...

Lotto 41

Monete Romane Impero

ALESSANDRO SEVERO (222-235) Aureo. D/ Testa laureata R/ Il Sole stante con frusta. Coh. 387 RIC 100 Calicò 3120 Au g 6,09 ... - FDC

Base d'asta:
6.500,00 €
GORDIANO III PIO  ...

Lotto 42

Monete Romane Impero

GORDIANO III PIO (238-244) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Il Valore stante con scudo e lancia. Coh. 193 RIC ... - SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
3.500,00 €
TRAIANO DECIO  (249-251) ...

Lotto 43

Monete Romane Impero

TRAIANO DECIO (249-251) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Le due Pannonie stanti, ciascuna con insegna militare. ... - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
8.500,00 €
ERENNIA ETRUSCILLA  ...

Lotto 44

Monete Romane Impero

ERENNIA ETRUSCILLA (moglie di Traiano Decio) Aureo. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Pudicitia stante. Coh. 16 RIC 58 ... - BB/SPL

Base d'asta:
PROBO  (276-282)  Binio, ...

Lotto 45

Monete Romane Impero

PROBO (276-282) Binio, Serdica. D/ Busto radiato, drappeggiato e corazzato R/ La Fides Militum stante con due insegne. Coh. 250 ... - BB/q.SPL

Base d'asta:
12.500,00 €
12.500,00 €
DIOCLEZIANO  (284-305)  ...

Lotto 46

Monete Romane Impero

DIOCLEZIANO (284-305) Aureo, Roma. D/ Testa laureata R/ Giove con fulmine e scettro. Coh. - RIC - Calicò 4493 (R4, questo ... - SPL

Base d'asta:
10.000,00 €
10.000,00 €
MASSIMIANO ERCOLE  ...

Lotto 47

Monete Romane Impero

MASSIMIANO ERCOLE (286-305, 307-308, 310) Aureo, Roma. D/ Testa laureata R/ Roma seduta con scudo e scettro. Coh. - RIC 145 ... - BB/SPL

Base d'asta:
GALERIO, Cesare  ...

Lotto 48

Monete Romane Impero

GALERIO, Cesare (293-305) Aureo, Roma. D/ Testa laureata R/ L'Imperatore stante con lancia e globo. Coh. 176 RIC - Calicò 4938 ... - q.FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
11.000,00 €
COSTANZO II  (337-361)  ...

Lotto 49

Monete Romane Impero

COSTANZO II (337-361) Solido, Antiochia. D/ Busto frontale, elmato, corazzato, con scudo e lancia trasversale R/ Roma e Costantinopoli ... - BB

Base d'asta:
VALENTINIANO I  ...

Lotto 50

Monete Romane Impero

VALENTINIANO I (364-375) Solido, Treviri. D/ Busto diademato e corazzato R/ I due Imperatori seduti, reggenti un globo. Dietro di loro ... - SPL÷FDC

Base d'asta:
1.300,00 €
1.400,00 €
VALENTE  (364-378)  ...

Lotto 51

Monete Romane Impero

VALENTE (364-378) Solido, Antiochia. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ L'Imperatore stante con labaro e vittoriola; a ... - BB

Base d'asta:
GRAZIANO  (367-383)  ...

Lotto 52

Monete Romane Impero

GRAZIANO (367-383) Solido, Treviri. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ I due Imperatori seduti in trono, reggendo un ... - SPL

Base d'asta:
VALENTINIANO II  ...

Lotto 53

Monete Romane Impero

VALENTINIANO II (375-392) Solido, Costantinopoli, officina E. D/ Busto diademato, corazzato e drappeggiato R/ Costantinopoli seduta con ... - SPL

Base d'asta:
850,00 €
TEODOSIO I  (379-395)  ...

Lotto 54

Monete Romane Impero

TEODOSIO I (379-395) Solido, Costantinopoli. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Costantinopoli seduta con scettro e globo. ... - BB

Base d'asta:
ONORIO  (393-423)  ...

Lotto 55

Monete Romane Impero

ONORIO (393-423) Solido, Mediolanum. D/ Busto diademato, paludato e corazzato R/ L'Imperatore, con labaro e vittoriola, calpesta un ... - MB/BB

Base d'asta:
VALENTINIANO III  ...

Lotto 56

Monete Romane Impero

VALENTINIANO III (425-455) Solido, Mediolanum. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ L'Imperatore con lunga croce e ... - q.SPL

Base d'asta:
TEODOSIO II  (402-450)  ...

Lotto 57

Monete Romane Impero

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato, corazzato, con scudo e lancia trasversale R/ Costantinopoli ... - SPL

Base d'asta:
TEODOSIO II  (402-450)  ...

Lotto 58

Monete Romane Impero

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato, corazzato, con scudo e lancia trasversale R/ Costantinopoli ... - BB÷SPL

Base d'asta:
TEODOSIO II  (402-450)  ...

Lotto 59

Monete Romane Impero

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto elmato con lancia e scudo R/ Costantinopoli seduta con scettro e vittoriola. ... - BB+

Base d'asta:
MARCIANO  (450-457)  ...

Lotto 60

Monete Romane Impero

MARCIANO (450-457) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato e corazzato, con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. ... - BB

Base d'asta:

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET