• Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

CARLO ALBERTO   ...

Lotto 481

Monete Savoia e Regno d'Italia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 T Ð Nomisma 698; Pag. 256 Ag Minimi colpetti al bordo e graffietti al D/ davanti al volto ma ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE II   ...

Lotto 482

VITTORIO EMANUELE II (1849-1861) 5 Lire 1850 Torino. Nomisma 772 Pag. 371 Ag Molto rara SPL+ - SPL+

Base d'asta:
2.200,00 €

VITTORIO EMANUELE II   ...

Lotto 483

VITTORIO EMANUELE II (1849-1861) 5 Lire 1858 T Ð Nomisma 787; Pag. 386 AG Rarissima qFDC - qFDC

Base d'asta:
3.200,00 €

VITTORIO EMANUELE II, Re ...

Lotto 484

VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 20 Lire 1860 Bologna. MIR 1061a Pag. 430 Au Estremamente rara • Eccezionale, dai ... - FDC

Base d'asta:
80.000,00 €
110.000,00 €

VITTORIO EMANUELE II, Re ...

Lotto 485

Base d'asta:
10.000,00 €
17.000,00 €

VITTORIO EMANUELE II RE ...

Lotto 486

VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861) Lira 1860 Firenze. Nomisma 833. Pag. 441a Ag Conservazione eccezionale. In slab PCGS MS66 ... - FDC

Base d'asta:
1.400,00 €

VITTORIO EMANUELE II RE ...

Lotto 487

VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861) 50 Centesimi 1860 Firenze. Nomisma 835. Pag. 443 Ag Conservazione eccezionale. In slab PCGS ... - FDC

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 488

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1864 Torino. MIR 1076a Pag. 451 Au Rarissima q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
15.000,00 €
19.000,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 489

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1872 Roma. MIR 1076b Pag. 452 Au Molto rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
12.000,00 €
18.000,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 490

Base d'asta:
85.000,00 €
140.000,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 491

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Lire 1864 Torino. MIR 1077a Pag. 454 Au Estremamente rara BB/q.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:
120.000,00 €
150.000,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 492

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1861 Torino. MIR 1078a Pag. 455 Au Rara q.BB - q.BB

Base d'asta:
330,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 493

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1866 Torino. MIR 1078g Pag. 460 Au Rara BB - BB

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 494

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1870 Roma. MIR 1078k Pag. 464 Au Rarissima BB÷SPL - BB÷SPL

Base d'asta:
1.800,00 €
1.900,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 495

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1870 Torino. MIR 1078l Pag. 465 Au Molto rara q.BB - q.BB

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 496

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1873 Roma. MIR 1078p Pag. 469 Au Estremamente rara BB÷SPL - BB÷SPL

Base d'asta:
6.000,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 497

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1861 Torino "testa piccola". MIR 1079a Pag. 476 Au Estremamente rara MB/BB - MB/BB

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 498

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino. MIR 1080a Pag. 479 Au Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 499

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino. MIR 1080b Pag. 480 Au Molto rara • Riconiata su un altro esemplare BB - BB

Base d'asta:
575,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 500

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag • Bella patina FDC - FDC

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE II   ...

Lotto 501

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1862 Napoli. Nomisma 880. Pag. 483 Ag. In slab PCGS MS63 Forse il miglior esemplare conosciuto ... - FDC

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 502

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Valore Torino. Nomisma 907. Pag. 509 Ag. In slab PCGS MS64 FDC - FDC

Base d'asta:
2.200,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 503

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1862 Napoli. Pag. 512 MIR 1085c Ag Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE II   ...

Lotto 504

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1863 Stemma Torino. Nomisma 913. Pag. 515 Ag. In slab PCGS MS65 FDC - FDC

Base d'asta:
1.100,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 505

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira "valore" 1863 Milano. Pag. 516 MIR 1086a Ag Rara SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:
375,00 €

VITTORIO EMANUELE II   ...

Lotto 506

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1863 Valore Milano. Nomisma 917. Pag. 516 Ag. In slab PCGS MS66 FDC - FDC

Base d'asta:
1.600,00 €

VITTORIO EMANUELE II   ...

Lotto 507

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T Stemmino Ð Nomisma 932; Pag. 534 AG Di grande rarità Una delle massime rarità ... - pi di SPL

Base d'asta:
80.000,00 €
87.000,00 €

VITTORIO EMANUELE II  ...

Lotto 508

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T BN rovesciato Ð Nomisma 935; Pag. 536a AG Di grande rarità Colpetti al ciglio del ... - BB

Base d'asta:
8.000,00 €
8.000,00 €

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 509

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1880 Roma. Pag. 567 MIR 1096a Au Estremamente rara • Un paio di lievissimi colpetti; fondi ... - BB÷SPL

Base d'asta:
25.000,00 €
30.000,00 €

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 510

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1880 Roma. Pag. 567 MIR 1096a Au g 32,00 Estremamente rara • Solo 145 esemplari coniati ! ... - BB

Base d'asta:
20.000,00 €
22.000,00 €

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET