• Numismatic Auction 2017

Numismatic Auction 2017

GRAN BRETAGNA  GIORGIO ...

Lot 121

World coins

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Sovrana 1817. Seaby 3785 Au SPL÷FDC - SPL÷FDC

2.300,00 €
GRAN BRETAGNA  GIORGIO ...

Lot 122

World coins

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1821. Seaby 3800 Au SPL - SPL

GRAN BRETAGNA  GIORGIO ...

Lot 123

World coins

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1826. Seaby 3801 Au • Minimi hairlines nei campi FDC-proof - FDC-proof

7.500,00 €
GRAN BRETAGNA  GIORGIO ...

Lot 124

World coins

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1829. Seaby 3801 Au SPL - SPL

1.100,00 €
GRAN BRETAGNA  GUGLIELMO ...

Lot 125

World coins

GRAN BRETAGNA GUGLIELMO IV (1830-1837) Sovrana 1832, secondo busto. Seaby 3829 Au SPL÷FDC - SPL÷FDC

1.300,00 €
GRAN BRETAGNA  VITTORIA  ...

Lot 126

World coins

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1853. Seaby 3852D Au BB/SPL - BB/SPL

GRAN BRETAGNA  VITTORIA  ...

Lot 127

World coins

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1871, conio 28. Seaby 3853B Au SPL÷FDC - SPL÷FDC

GRAN BRETAGNA  VITTORIA  ...

Lot 128

World coins

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1876. Seaby 3856A Au • Minimi segni di contatto al bordo SPL - SPL

GRAN BRETAGNA  VITTORIA  ...

Lot 129

World coins

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1887. Seaby 3866B Au • Minimi hairlines FDC-proof - FDC-proof

GRAN BRETAGNA  VITTORIA  ...

Lot 130

World coins

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1893. Seaby 3874 Au • Minimi hairlines FDC-proof - FDC-proof

4.250,00 €
GRAN BRETAGNA  EDOARDO ...

Lot 131

World coins

GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1902. Seaby 3969 Au q.FDC-matt proof - q.FDC-matt proof

650,00 €
GRAN BRETAGNA  EDOARDO ...

Lot 132

World coins

GRAN BRETAGNA  GIORGIO V ...

Lot 133

World coins

GRAN BRETAGNA GIORGIO V (1910-1936) Sovrana 1911. Seaby 4006 Au FDC-proof - FDC-proof

1.300,00 €
MALTA  JEAN-PAUL ...

Lot 134

World coins

RUSSIA  NICOLA II  ...

Lot 135

World coins

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 15 Rubli 1897. Kr. 65.2 Au SPL - SPL

SUD AFRICA  REPUBBLICA   ...

Lot 136

World coins

SUD AFRICA REPUBBLICA Pound 1892 "carro con un solo tirante". Fb 2 Au Rarissima BB - BB

UGANDA  IDI AMIN, ...

Lot 137

World coins

UGANDA IDI AMIN, Presidente Pound 1975. Fb. 5 Au Rara FDC/proof - FDC/proof

U.S.A.      3 Dollari ...

Lot 138

World coins

U.S.A. 3 Dollari 1874. Fb. 124 Au Molto rara q.SPL - q.SPL

U.S.A.      1 Dollaro ...

Lot 139

World coins

U.S.A. 1 Dollaro 1803. Kr. 32 Ag Molto rara • Gradevole patina; nel campo al diritto incisione a mano, appena percettibile ... - BB

1.300,00 €
1.300,00 €
U.S.A.      1 Dollaro ...

Lot 140

World coins

U.S.A. 1 Dollaro 1846 O, New Orleans. Kr. 71 Ag Rara • Rara, specialmente in alta conservazione SPL - SPL

2.600,00 €
U.S.A.      1 Dollaro ...

Lot 141

World coins

U.S.A. 1 Dollaro 1853 California. Kr. 13.2 Au Molto rara SPL - SPL

U.S.A.      1 Dollaro ...

Lot 142

World coins

U.S.A. 1 Dollaro 1855. Fb. 89 Au Rara SPL - SPL

U.S.A.      Mezzo ...

Lot 143

World coins

U.S.A. Mezzo Dollaro 1862. Ag • Eccezionale, fondi a specchio FDC - FDC

U.S.A.      25 Cents. ...

Lot 144

World coins

U.S.A. 25 Cents. 1828. Kr. 44 Ag Molto rara • Di altissima conservazione; bella patina SPL÷FDC - SPL÷FDC

U.S.A.      Quarto di ...

Lot 145

World coins

U.S.A. Quarto di Dollaro 1862. Ag • Eccezionale, fondi a specchio FDC - FDC

1.300,00 €
2.200,00 €
U.S.A.      20 Cents ...

Lot 146

World coins

U.S.A. 20 Cents 1876. Kr. 109 Ag • Eccezionale, fondi a specchio FDC - FDC

1.800,00 €
1.900,00 €
U.S.A.      Dime 1862.   ...

Lot 147

World coins

U.S.A. Dime 1862. Kr. 92 Ag • Eccezionale, con bella patina FDC - FDC

U.S.A.      Mezzo Dime ...

Lot 148

World coins

U.S.A. Mezzo Dime 1862. Kr. 91 Ag • Eccezionale, fondi a specchio FDC - FDC

375,00 €
U.S.A.      3 Cents ...

Lot 149

World coins

U.S.A. 3 Cents 1862. Kr. 86 Ag Rara • Eccezionale, con bella patina e fondi speculari FDC - FDC

BOLOGNA  CARLO V  ...

Lot 150

Italian coins

BOLOGNA CARLO V (1530-1556) Medaglia in oro, del peso di 2 Ducati, coniata per l'incoronazione (?). D/ Busto radiato dell'Imperatore ... - BB÷SPL

4.500,00 €
4.500,00 €

Online auction
Starts: 07 09 2017 10:00 CET
Ends: 09 11 2017 17:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 10 11 2017 14:00 CET
Ends: 10 11 2017 17:30 CET