• Numismatic Auction 2017

Numismatic Auction 2017

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lot 601

Savoia and Regno d'Italia coins

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1935. Nomisma 1288. Pag. 849 Ni. Rarissima • Tiratura di 50 esemplari FDC - FDC

1.100,00 €
VITTORIO EMANUELE III  ...

Lot 602

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1937 XV. Nomisma 1295. Pag. 854 Ni. Rarissima • Tiratura di 50 esemplari FDC - FDC

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lot 603

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1938 XVII. Nomisma 1296. Pag. 855 Ni. Di grande rarità • Tiratura di 19 esemplari. ... - FDC

10.000,00 €
14.000,00 €
VITTORIO EMANUELE III  ...

Lot 604

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova sabbiata. Pag. Prove 323 var. Br. Forse unico esemplare noto sabbiato In slab ... - FDC

10.000,00 €
VITTORIO EMANUELE III  ...

Lot 605

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova. Pag. Prove 323 Br. Rarissimo In slab PCGS SP65BN FDC - FDC

10.000,00 €
VITTORIO EMANUELE III  ...

Lot 606

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Centesimi 1908. Cfr. Nomisma 1307. Pag. 862 Cu. Di grande rarità • Questo interessante ... - FDC

25.000,00 €
25.000,00 €
VITTORIO EMANUELE III  ...

Lot 607

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora. Nomisma 1397. Pag. 945 Cu. Molto raro In slab PCGS MS64BN FDC - FDC

VITTORIO EMANUELE III - ...

Lot 608

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 4 Bese 1923. Nomisma 1433. Pag. 977 Cu. In slab PCGS MS66BN il miglior ... - FDC

Lot 609

Multiple lots

4 Monete papali in Ag: Pio II, Grosso per Ancona Munt. 31 (legg. tosato) - Gregorio XIII, Testone 1581 per Ancona Munt. 262 - Clemente ... - med. BB

Lot 610

Multiple lots

6 monete papali in Ag: Innocenzo XI, Giulio 1680 - Testone 1684 VIII - Giulio 1686 A XI - Sede Vacante 1691 Grosso - Innocenzo XII ... - da BB a q.SPL

Lot 611

Multiple lots

6 monete papali in Ag: Clemente XI, Testone 1708 - Giulio 1709 A IX e 1718 A XVIII - Clemente XII, Grosso 1735 A V - Giulio 1707 A VII ... - da BB a q.SPL

270,00 €
375,00 €

Lot 612

Multiple lots

5 monete papali in Ag: Clemente XII Grosso 1736 A VI - Sede Vacante 1740, Grosso (2) - Sede Vacante 1823 Bologna, Scudo (lieve tr. di ... - med. BB

275,00 €

Lot 613

Multiple lots

4 monete papali in ag: Gregorio XVI, 50 Baiocchi 1846 A XVI - 20 Baiocchi 1834 A IV - Pio IX, 50 Baiocchi 1864 A XIX - 10 Baiocchi 1862 ... - SPL

Lot 614

Multiple lots

5 monete papali e 1 medaglia in Ag: Clemente XI, Piastra 1702 A II (foro otturato) - Clemente XIII, Giulio 1760 A II - Pio IX, Lira ... - da BB a q.FDC

Lot 615

Multiple lots

3 monete sabaude in Ag: Lira e 50 Cent. 1863 Mi Stemma - Lira 1867 Mi stemma. da SPL a SPL/FDC - da SPL a SPL/FDC

330,00 €
330,00 €

Lot 616

Books

Online auction
Starts: 07 09 2017 10:00 CET
Ends: 09 11 2017 17:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 10 11 2017 14:00 CET
Ends: 10 11 2017 17:30 CET