• Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

GRAN BRETAGNA  GIORGIO ...

Lotto 121

Monete Estere

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Sovrana 1817. Seaby 3785 Au SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:
2.300,00 €
GRAN BRETAGNA  GIORGIO ...

Lotto 122

Monete Estere

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1821. Seaby 3800 Au SPL - SPL

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA  GIORGIO ...

Lotto 123

Monete Estere

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1826. Seaby 3801 Au • Minimi hairlines nei campi FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
7.500,00 €
GRAN BRETAGNA  GIORGIO ...

Lotto 124

Monete Estere

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1829. Seaby 3801 Au SPL - SPL

Base d'asta:
1.100,00 €
GRAN BRETAGNA  GUGLIELMO ...

Lotto 125

Monete Estere

GRAN BRETAGNA GUGLIELMO IV (1830-1837) Sovrana 1832, secondo busto. Seaby 3829 Au SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:
1.300,00 €
GRAN BRETAGNA  VITTORIA  ...

Lotto 126

Monete Estere

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1853. Seaby 3852D Au BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA  VITTORIA  ...

Lotto 127

Monete Estere

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1871, conio 28. Seaby 3853B Au SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA  VITTORIA  ...

Lotto 128

Monete Estere

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1876. Seaby 3856A Au • Minimi segni di contatto al bordo SPL - SPL

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA  VITTORIA  ...

Lotto 129

Monete Estere

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1887. Seaby 3866B Au • Minimi hairlines FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA  VITTORIA  ...

Lotto 130

Monete Estere

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1893. Seaby 3874 Au • Minimi hairlines FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
4.250,00 €
GRAN BRETAGNA  EDOARDO ...

Lotto 131

Monete Estere

GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1902. Seaby 3969 Au q.FDC-matt proof - q.FDC-matt proof

Base d'asta:
650,00 €
GRAN BRETAGNA  EDOARDO ...

Lotto 132

Monete Estere

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA  GIORGIO V ...

Lotto 133

Monete Estere

GRAN BRETAGNA GIORGIO V (1910-1936) Sovrana 1911. Seaby 4006 Au FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
1.300,00 €
MALTA  JEAN-PAUL ...

Lotto 134

Monete Estere

Base d'asta:
RUSSIA  NICOLA II  ...

Lotto 135

Monete Estere

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 15 Rubli 1897. Kr. 65.2 Au SPL - SPL

Base d'asta:
SUD AFRICA  REPUBBLICA   ...

Lotto 136

Monete Estere

SUD AFRICA REPUBBLICA Pound 1892 "carro con un solo tirante". Fb 2 Au Rarissima BB - BB

Base d'asta:
UGANDA  IDI AMIN, ...

Lotto 137

Monete Estere

UGANDA IDI AMIN, Presidente Pound 1975. Fb. 5 Au Rara FDC/proof - FDC/proof

Base d'asta:
U.S.A.      3 Dollari ...

Lotto 138

Monete Estere

U.S.A. 3 Dollari 1874. Fb. 124 Au Molto rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
U.S.A.      1 Dollaro ...

Lotto 139

Monete Estere

U.S.A. 1 Dollaro 1803. Kr. 32 Ag Molto rara • Gradevole patina; nel campo al diritto incisione a mano, appena percettibile ... - BB

Base d'asta:
1.300,00 €
1.300,00 €
U.S.A.      1 Dollaro ...

Lotto 140

Monete Estere

U.S.A. 1 Dollaro 1846 O, New Orleans. Kr. 71 Ag Rara • Rara, specialmente in alta conservazione SPL - SPL

Base d'asta:
2.600,00 €
U.S.A.      1 Dollaro ...

Lotto 141

Monete Estere

U.S.A. 1 Dollaro 1853 California. Kr. 13.2 Au Molto rara SPL - SPL

Base d'asta:
U.S.A.      1 Dollaro ...

Lotto 142

Monete Estere

U.S.A. 1 Dollaro 1855. Fb. 89 Au Rara SPL - SPL

Base d'asta:
U.S.A.      Mezzo ...

Lotto 143

Monete Estere

U.S.A. Mezzo Dollaro 1862. Ag • Eccezionale, fondi a specchio FDC - FDC

Base d'asta:
U.S.A.      25 Cents. ...

Lotto 144

Monete Estere

U.S.A. 25 Cents. 1828. Kr. 44 Ag Molto rara • Di altissima conservazione; bella patina SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:
U.S.A.      Quarto di ...

Lotto 145

Monete Estere

U.S.A. Quarto di Dollaro 1862. Ag • Eccezionale, fondi a specchio FDC - FDC

Base d'asta:
1.300,00 €
2.200,00 €
U.S.A.      20 Cents ...

Lotto 146

Monete Estere

U.S.A. 20 Cents 1876. Kr. 109 Ag • Eccezionale, fondi a specchio FDC - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
1.900,00 €
U.S.A.      Dime 1862.   ...

Lotto 147

Monete Estere

U.S.A. Dime 1862. Kr. 92 Ag • Eccezionale, con bella patina FDC - FDC

Base d'asta:
U.S.A.      Mezzo Dime ...

Lotto 148

Monete Estere

U.S.A. Mezzo Dime 1862. Kr. 91 Ag • Eccezionale, fondi a specchio FDC - FDC

Base d'asta:
375,00 €
U.S.A.      3 Cents ...

Lotto 149

Monete Estere

U.S.A. 3 Cents 1862. Kr. 86 Ag Rara • Eccezionale, con bella patina e fondi speculari FDC - FDC

Base d'asta:
BOLOGNA  CARLO V  ...

Lotto 150

Monete Italiane

BOLOGNA CARLO V (1530-1556) Medaglia in oro, del peso di 2 Ducati, coniata per l'incoronazione (?). D/ Busto radiato dell'Imperatore ... - BB÷SPL

Base d'asta:
4.500,00 €
4.500,00 €

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET