<< Lotto 194 - MANTOVA CARLO ...   Lotto 196 - MANTOVA ... >>

Lotto 195 - Asta numismatica 2017

MANTOVA  MARIA TERESA   ...
MANTOVA  MARIA TERESA   ...
Base d'asta:
25.000,00 EUR
25.000,00 EUR

MANTOVA MARIA TERESA (1740-1780) 3 Lire 1779 Bordo a fogliette Ð MIR 759; CNI 54 Ag RRRRR Moneta di estrema rarità battuta nella zecca di Milano (sembrerebbe che il conio del D/ sia quello delle 2 doppie d'oro milanesi) per il Ducato di Mantova di cui porta al R/ lo stemma. BB+/SPL

Grading/Stato: BB+/SPL

Stato lotto:

Asta numismatica 2017

Asta online
Inizio: 07 09 2017 10:00 CET
Fine: 09 11 2017 17:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 10 11 2017 14:00 CET
Fine: 10 11 2017 17:30 CET