• Raccolta ANPB

Lotto 1592 - Raccolta ANPB

Benedetto XIV (Prospero Lambertini di Bologna) 1740-1758 Scudo Romano 1753 anno XIV, argento gr. 26,41, ø 41,8 mm. D/ BENED•XIV• ... Leggi tutto - m.SPL/q.FDC
Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Benedetto XIV (Prospero Lambertini di Bologna) 1740-1758 Scudo Romano 1753 anno XIV, argento gr. 26,41, ø 41,8 mm. D/ BENED•XIV• PONT•MAX• AN•XIV, busto a destra con camauro, mozzetta e stola ornate di colomba raggiante; sul troncato O. HAMERANI (Otone Hamerani, incisore) Rv: MDCC LIII, la Santa Chiesa velata, col capo raggiante, seduta di fronte su nubi. Nella mano destra tiene le chiavi e nella sinistra un piccolo tempio a cupola. Nel campo a destra (armetta Bonaccorsi). Contorno foglie in rilievo . Muntoni 44, CNI 311, Berman 2738, Spaziani T. 165, Davenport 1459. Rara.

Grading/Stato: m.SPL/q.FDC

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST