Lotto 1582 - Raccolta ANPB

Clemente XI (Gianfrancesco Albani di Urbino) 1700-1721 Piastra anno VI, argento gr. 32,03, ø 46,5 mm. D/ CLEMENS›XI› ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
2.500,00 EUR
2.600,00 EUR
2

Stato lotto:

Clemente XI (Gianfrancesco Albani di Urbino) 1700-1721 Piastra anno VI, argento gr. 32,03, ø 46,5 mm. D/ CLEMENS›XI› PONT›M›A›VI›, stemma tribolato con conchiglia in cimasa e maschera in basso, in cornice a fogliami e volute, tra due rami di lauro con bacche, sormontato da chiavi decussate con cordoni, e da tiara; in basso •P B• (Paolo Borner, incisore). Rv: Anepigrafe, il Pontefice in trono, a sinistra, legge l'omelia in Santa Maria Maggiore, circondato da cardinali e corte, sull'altare a destra: BASILIC/ LIBER, sul secondo gradino F•Sevo (incisore); esergo Vox De (armetta Falconieri) Throno. . Muntoni 46, CNI 74, Spaziani T. 136, Davenport 1433. Molto rara.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST