• Raccolta ANPB

Lotto 1467 - Raccolta ANPB

Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

Ferdinando II de' Medici (1620-1670) Pezza della rosa 1665, per Livorno, argento gr. 25,51, ø 42,8 mm. D/ FERDINANDVS II MAG• D•ETR•V, stemma mediceo ovale in cornice con maschera in cimasa, sormontato da corona granducale aperta; sotto, 1665 tra due gigli. Rv: GRATIA OBVIA VLTIO QV®SITA, due arbusti di rose fiorite intrecciate; sotto, •LIBVRNI•. . MIR 61/, Di Giulio 108, CNI 46, Davenport 4208. Molto rara.

Grading/Stato: q.SPL

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET