• Raccolta ANPB

Lotto 1225 - Raccolta ANPB

Base d'asta:
5.000,00 EUR
7.000,00 EUR
7

Urbano VIII (Maffeo Barberini di Roma) 1623-1644. Quadrupla 1642, Avignone, oro gr. 13,13, ø 30,7 mm. D/ •VRBANVS (ape) VIII•PONT•MAX•1642 busto a destra con piviale con i busti San Paolo e San Pietro, basso armetta non identificata. Rv: ANTONIVS•CARD•BARBERINVS•LEGAT•AVE•, stemma cardinalizio Barberinitribolato in cornice, sovrapposto a croce di Malta. . Muntoni 208a, Serafini 843/634a, Berman 1787. Molto rara.

Grading/Stato: m.BB

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET