• Raccolta ANPB

Lotto 1012 - Raccolta ANPB

Benedetto XIV (Prospero Lambertini di Bologna) 1740-1758. Grosso anno VII, argento gr. 1,31, ø 19,53 mm. D/ BENED•XIV PON•M•A•VII ... Leggi tutto - m.BB/SPL
Base d'asta:
250,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Benedetto XIV (Prospero Lambertini di Bologna) 1740-1758. Grosso anno VII, argento gr. 1,31, ø 19,53 mm. D/ BENED•XIV PON•M•A•VII stemma tra due rami di mirto, sormontato da chiavi decussate e tiara. Rv: S• PAVLVS APOS, testa nimbata e togata a destra. . Muntoni 111, CNI 182, Berman 2758. Grosso 1750 anno XI (Anno Santo), argento gr. 1,23, ø 19,7 mm. D/ BENED•XIV P•M•A•XI•IVB, stemma sormontato da tiara, chiavi decussate con cordoni. Rv: ACCIPIVNT REMISSIONEM, Porta Santa aperta, ai lati 17 50. . Muntoni 53, CNI 259, Berman 2745. Grosso anno XIV, argento gr. 1,29, ø 20,5 mm. D/ BENED•XIV PON•M• •XIV:, stemma sormontato da chiavi decussate con cordoni e tiara. RV: TOT •PVL* CHR •ES•, la Beata Vergine su cresecnte di luna. . Muntoni 66b, CNI 308, Berman 2763. Lotto di tre (3) esemplari.

Grading/Stato: m.BB/SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST