• Raccolta ANPB

Lotto 984 - Raccolta ANPB

Benedetto XIII (Pierfrancesco Orsini di Gravina)1724-1730 Testone anno V, argento gr. 9,18, ø 32,3 mm. D/ BENED•XIII PONT•M•A•V, ... Leggi tutto - q.FDC
Base d'asta:
1.500,00 EUR
1.900,00 EUR
3

Stato lotto:

Benedetto XIII (Pierfrancesco Orsini di Gravina)1724-1730 Testone anno V, argento gr. 9,18, ø 32,3 mm. D/ BENED•XIII PONT•M•A•V, stemma con conchiglia in cimasa, sormontato da tiara e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. Rv. FÎNERATVR/ DOMINO·QVI/ MISERETVR/ PAVPERIS, entro cartella chiusa in basso da armetta Bolognetti. Muntoni 5, CNI 27, Berman 2563. Molto rara, bella patina iridescente.

Grading/Stato: q.FDC

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST