Lotto 976 - Raccolta ANPB

Innocenzo XIII (Michelangelo Conti di Roma) 1721-1724 Testone anno II, argento gr. 9,18, ø 31,9 mm. D/ INNOC›XIII PONT›M›AN›II, ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
600,00 EUR
900,00 EUR
5

Stato lotto:

Innocenzo XIII (Michelangelo Conti di Roma) 1721-1724 Testone anno II, argento gr. 9,18, ø 31,9 mm. D/ INNOC›XIII PONT›M›AN›II, stemma largo in cornice poligonale con fogliami sormontata da tiara, chiavi decussate con cordoni e fiocchi. Rv: CONTEMPTA/ PECVNIA/ DITAT in cartella con volute fogliame e cordoni; in alato volto di cherubino su ghirlanda; in basso, al centro (armetta Bolognetti). . Muntoni 5, CNI 15, Berman 2519. Molto rara, Il testone dell’anno II utilizza il conio al diritto dell’anno precedente con l’aggiunta di “I” a fine legenda, che appare poco nitida e porosa su tutti gli esemplari.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST