Lotto 915 - Raccolta ANPB

Base d'asta:
400,00 EUR
400,00 EUR

Alessandro VIII (Pietro Ottoboni di Venezia) 1689-1691. Testone, argento gr. 9,07, ø 32,2 mm. D/ •ALEXANDER• VIII•PONT•MAX•, stemma ovale in cornice a fogliami sormontato da tiara e chiavi decussate con cordoni. Rv: SANCTI•BR VNONIS•, San Brunone inginocchiato sulle nubi; con le bracci allargate ed una corona di sette stelle a sei punte i cerchio attorno al busto; a destra il tiara e sotto, nel giro, (armetta D’Aste). . Muntoni 19, CNI 42, Berman 2178. Rara, porositˆ del metallo.

Grading/Stato: q.SPL

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET