Lotto 576 - Raccolta ANPB

Lotto 576

Toscana
Principato di Garfagnana, Cesare d’Este 1606 e 1628. Grossetto con S. Pietro, Modena, rame gr. 0,92, ø 16,9 mm. D/ ... Leggi tutto - m.BB/q.SPL
Base d'asta:
300,00 EUR
1.600,00 EUR
26

Stato lotto:

Principato di Garfagnana, Cesare d’Este 1606 e 1628. Grossetto con S. Pietro, Modena, rame gr. 0,92, ø 16,9 mm. D/ •C®SAR-DVX•MVT•REG•C’, aquila estense con la testa rivolta a sinistra, spiegata e coronata. Esergo, •L•S•. Rv: •PRIN•CAR FIGNAN®, San Pietro, nimbato e paludato, incedente a destra, con libro nella destra e chiavi erette nella sinistra. Esergo, •. . MIR 56, CNI 1. Molto rara

Grading/Stato: m.BB/q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST