CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra A. VI, Roma. D/ Stemma R/ Il Pontefice, seduto in trono, legge l'omelia in S. Maria Maggiore. Munt. ... - BB
CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza piastra 1702 II. Munt. 56 Ag SPL+ - SPL+
CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1704 A. IIII, Roma. Munt. 56a Ag g 16,06 • Esemplare di alta conservazione, con bella ... - pi di SPL
CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1704 A. IIII, Roma. D/ Stemma R/ San Crescentino, patrono di Urbino, a cavallo in atto di ... - FDC
CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1706 A. VI, Roma. CNI 69 Munt. 55 Ag g 16,04 Molto rara • Esemplare di eccezionale ... - FDC
CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Tobia e l'Angelo. Munt. 58 Ag g 15,94 • Gradevole patina ... - SPL
CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. XI, Roma. CNI 161 Munt. 53 Ag g 16,04 Rara SPL/q.FDC - SPL/q.FDC
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone 1703 A. III, Roma. D/ Stemma R/ Tavolo con sacchetti di monete. Munt. 67a Ag g 9,02 BB - BB
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone 1704 A. IV, Roma. Munt. 66 Ag • Splendido esemplare con bella patina q.FDC - q.FDC
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. V Roma. D/ Stemma R/ Veduta del Palazzo Ducale di Urbino. Munt. 80 Ag g 9,16 Molto rara ... - q.SPL/q.FDC
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VI, Roma. D/ Busto a s. del Pontefice R/ La Pittura, la Scultura e l'Agricoltura; sullo sfondo il ... - FDC
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VI, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Le tre Grazie in piazza del Campidoglio. Munt. 64 Ag g ... - SPL
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. X, Roma. Munt. 72 Ag g 9,12 • Gradevole patina; bellissimo esemplare, praticamente FDC - FDC
CLEMENTE XI (1700-1721) Medaglia s.d. D/ Busto del Pontefice di tre quarti R/ San Luca dipinge la B. Vergine col Bambino sulle nubi. ... - SPL÷FDC
SEDE VACANTE (1721) Doppia 1721, Roma. D/ Stemma R/ Colomba raggiante. CNI 1 Munt. 1 Au g 6,64 Rarissima SPL - SPL
CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d'oro 1734 A. V, Roma. Munt. 13 Au g 3,05 praticamente FDC - praticamente FDC
CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d'oro 1735 A. V, Roma. Munt. 14 Au g 3,03 • Ex Adams Collection, asta CNG 100, lotto 814 bello ... - bello SPL
CLEMENTE XII (1730-1740) Mezza Piastra 1736 A. VII, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Chiesa di S. Giovanni dei Fiorentini. Munt. 19 ... - SPL
CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1733 A. V, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Stemma. Munt. 58 Ag g 8,47 SPL - SPL
CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1736, Roma. D/ Stemma R/ Allegoria della strada, sdraiata. Munt. 23 Ag g 8,36 q.FDC - q.FDC
CLEMENTE XII (1730-1740) Medaglia 1733 A. II per il restauro dell'arco di Costantino. D/ Busto con mozzetta, camauro e stola R/ Arco di ... - SPL
BENEDETTO XIV (1740-1758) Doppio Zecchino A. II, Bologna. D/ Busto del Pontefice con camauro, mozzetta e stola R/ Felsina, in abito ... - SPL
BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1754 A. XIV, Roma. Munt. 19e Au g 3,40 q.SPL - q.SPL
BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Scudo d'oro s.d., Roma. Munt. 38 Au g 0,93 SPL - SPL
BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV, Roma. CNI 311 Munt. 44 Ag g 26,45 pi di SPL - pi di SPL
BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo 1754 A. XIV, Roma. CNI 316 Munt. 45 Ag g 26,45 FDC - FDC
BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Scudo 1742 A. III, Roma. CNI 114 Munt. 46 Ag g 14,74 Molto rara • Si tratta del miglior ... - FDC
BENEDETTO XIV (1740-1758) Medaglia 1750 A. X, Jub. D/ Busto del Pontefice R/ Chiusura della Porta Santa. Opus Ottone Hamerani Patr. ... - SPL
SEDE VACANTE (1758) Scudo romano 1758. D/ Stemma sormontato da chiavi decussate e padiglione R/ Colomba raggiante. CNI 2 Munt. 2 ... - SPL÷FDC
SEDE VACANTE (1758) Scudo romano 1758, Roma. D/ Stemma R/ Colomba raggiante. CNI 2 Munt. 2 Ag g 26,38 • Di eccezionale ... - FDC
Asta: Asta numismatica 2017
09 11 2017 17:00 CET
10 11 2017 14:00 CET
Viale Montegrappa 3, Pavia, 27100, Italia