Lot 235 - Numismatic Auction 2017

NAPOLI  ALFONSO I DARAGONA  ...
NAPOLI  ALFONSO I DARAGONA  ...
4.000,00 EUR
4.750,00 EUR
Bids:
4

NAPOLI ALFONSO I D'ARAGONA (1442-1458) Sesquiducato (1 Ducato e mezzo) D/ Stemma rotondo R/ Il sovrano a cavallo con spada sguainata. P.R. 1 MIR 52 Au g 5,23 Molto rara • Moneta di notevole conservazione, ben impressa su tondello largo e regolare, scevro da piegature SPL÷FDC

Grading/Status: SPL÷FDC

09 11 2017 17:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
10 11 2017 14:00 CET