Lotto 235 - Asta numismatica 2017

NAPOLI  ALFONSO I DARAGONA  ...
NAPOLI  ALFONSO I DARAGONA  ...
Base d'asta:
4.000,00 EUR
4.750,00 EUR
4

NAPOLI ALFONSO I D'ARAGONA (1442-1458) Sesquiducato (1 Ducato e mezzo) D/ Stemma rotondo R/ Il sovrano a cavallo con spada sguainata. P.R. 1 MIR 52 Au g 5,23 Molto rara • Moneta di notevole conservazione, ben impressa su tondello largo e regolare, scevro da piegature SPL÷FDC

Grading/Stato: SPL÷FDC

Stato lotto:

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET