Lot 733 - ANPB Collection

2.000,00 EUR
3.200,00 EUR
Bids:
7

Calisto III (Alonso de Borgja di Torre de Canals, Spagna) 1455-1458. Grosso, argento gr. 3,77, ø 13,4 mm. D/ *·CALISTVS ·PP·TERTIVS, stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, entro cornice quadrilobata. Rv. MODICE·FIDEI·QVARE·DVBITATIS **(segno di Francesco Mariani della Zecca), S. Pietro in navicella regge una lunga croce. . Muntoni 8. CNI 26, Berman 350. Molto rara, delicata patina.

Grading/Status: SPL

ANPB Collection

06 10 2016 18:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
07 10 2016 11:00 CET