Lotto 309 - Raccolta ANPB

Base d'asta:
130,00 EUR
130,00 EUR

Ancona anonime del XIII secolo (1210-1330). Grosso agontano, Ancona, argento gr. 2,38, ø 21,6 mm. D/   *DEANCONA*, nel campo in cerchio rigato, grande croce patente. Rv: °.PP.S°QVI• RIACVS°, San Quirico stante, nimbato e benedicente con pastorale nella destra. . Biaggi 34, Dubini pag. 40, CNI cfr. 20.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET