Lotto 260 - Raccolta ANPB

Lotto 260

Toscana
Lucca, al nome di Otto IV (XIII secolo). Aquilino da 12 denari (XIII sec.), Lucca, argento gr. 1,88, ø 20,5 mm. D/ •OTTO   REX, due T ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
1.500,00 EUR
2.200,00 EUR
4

Stato lotto:

Lucca, al nome di Otto IV (XIII secolo). Aquilino da 12 denari (XIII sec.), Lucca, argento gr. 1,88, ø 20,5 mm. D/ •OTTO   REX, due T giunte tra loro, in esergo, crescente. Rv: •S•VVLT’ DE’LVCA, il Volto Santo, coronato a sinistra. . MIR 125, CNI 11, Bellesia Lucca 6Db*, Biaggi 1063 Molto rara

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST