Lotto 168 - Raccolta ANPB

Base d'asta:
120,00 EUR
0,00 EUR

Monetazione autonoma del XV secolo, Grosso, Bologna, argento gr. 1,59, ø 22,1 mm. D/ •BONONI •A•DOCET• •, leone vessillifero a sinistra in doppia centinatura Rv: •S•PETR ONIVS•, San Petronio in trono con pastorale nella sinistra e la cittˆ nella destra. . MIR 30, CNI 24, Biaggi 401, Bellocchi 184, Chimenti 181.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET