Lotto 168 - Raccolta ANPB

Lotto 168

Emilia
Monetazione autonoma del XV secolo, Grosso, Bologna, argento gr. 1,59, ø 22,1 mm. D/ •BONONI •A•DOCET• •, leone vessillifero a ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
120,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Monetazione autonoma del XV secolo, Grosso, Bologna, argento gr. 1,59, ø 22,1 mm. D/ •BONONI •A•DOCET• •, leone vessillifero a sinistra in doppia centinatura Rv: •S•PETR ONIVS•, San Petronio in trono con pastorale nella sinistra e la cittˆ nella destra. . MIR 30, CNI 24, Biaggi 401, Bellocchi 184, Chimenti 181.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST