Lotto 52 - Raccolta ANPB

Gian Galeazzo Visconti ...
Gian Galeazzo Visconti ...
Base d'asta:
700,00 EUR
750,00 EUR
2

Gian Galeazzo Visconti (1378-1402). Grosso da 2 soldi, Pavia, argento gr. 2,487, ø 23,7 mm. D/   GALEAZ•VICOES•DNS•MLI•PP•3C in cornice quadrilobata, lo scudo, con biscia viscontea, galeato, cimato del drago crestato ed accostato dalle lettere G 3. Rv: S•SIRVS*PAPIA*, il Santo mitrato e nimbato seduto di prospetto con pastorale nella sinistra e la destra alzata in atto di benedire. . MIR 846, CNI 1, Biaggi 1845, Brambilla Tav. VIII, 14. Rara

Grading/Stato: q.SPL

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET