• Raccolta ANPB

Lotto 51 - Raccolta ANPB

Lotto 51

Lombardia
Signoria di Pavia Galeazzo II Visconti (1359-1378) Grosso da 2 soldi, Pavia, argento gr. 2,44, ø 23,7 mm. D/   ... Leggi tutto - q.SPL
Base d'asta:
130,00 EUR
150,00 EUR
2

Stato lotto:

Signoria di Pavia Galeazzo II Visconti (1359-1378) Grosso da 2 soldi, Pavia, argento gr. 2,44, ø 23,7 mm. D/   GALEAZ•VICOMIS•D•MEDIOLANI• PP•3C, in cornice di.4 centine e di 4 angoli scudo con la biscia Viscontea cimato del drago crestato col fanciullo nelle fauci; ai lati due tizzi con due secchie appese a ciascuno e 8 rosette agli angoli. Rv: •S•SIRVS* *PAPIA*, il Santo mitrato e nimbato seduto di prospetto con pastorale nella sinistra e la destra alzata in atto di benedire. . MIR 845, CNI 6, Biaggi 1844. Rara

Grading/Stato: q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST