• Raccolta ANPB

Lotto 29 - Raccolta ANPB

Base d'asta:
1.300,00 EUR
0,00 EUR

Gian Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) Testone, argento gr. 13,78, ø 29,6 mm. D/ IO.G3:M:SF:DVX:M:VI:AC: IANVE:D•, in cornice di undici archetti, il castello con palmetta al centro e sormontato dalla biscia milanese con il bimbo in bocca; ai lati, due stelle a sei punte. Rv:  •CONRAD':REX:ROMANOR:F•S•, in cornice di dodici archetti, croce patente accantonata da tre stelle. . MIR 137, CNI 38, Lunardi 143, Biaggi 965. Rara

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET