• Raccolta ANPB

Lotto 27 - Raccolta ANPB

Base d'asta:
1.200,00 EUR
1.200,00 EUR

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Duca di Milano e Signore di Genova. Genovino, oro gr. 3,44, ø 20,9 mm. D/ °g:S:DuX:meDIOLanI:D:Ian°, in cornice di otto archetti e rosette, il castello con palmetta al centro e sormontato dalla biscia milanese con il bimbo in bocca. Rv:  COnRaDux:REX: ROmanO:a•, in cornice di otto doppi archetti con roselline ed anelli, croce patente. . MIR 114, CNI 1, Lunardi 118, Biaggi 940. Rara

Grading/Stato: BB

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET