Lotto 3 - Raccolta ANPB

Base d'asta:
3.500,00 EUR
4.500,00 EUR
3

Carlo II di Savoia (1504-1553) Testone, Bourg en Bresse, argento gr. 9,16, ø 28,8 mm. D/ DVX’SAB’II’CAROLVS, semi busto del Duca imberbe, con berretto in posizione obliqua, volto a destra, ed intersecante la leggenda in basso. Rv:   NILDEST’TIMENTIBVS’DEVM’BB’ (Benedetto Bacod, zecchiere), scudo sabaudo sormontato da nodo Savoia, e da anellino; ai lati FE RT. MIR 339a, CNI 46, Ravegnani M. 8, Simonetti 18/2*.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET