Lotto 332 - Asta numismatica 2017

Base d'asta:
6.000,00 EUR
13.000,00 EUR
13

GIULIO II (1503-1513) Medaglia s.d. per la pace di Blois. D/ Busto del Pontefice R/ La Pace e la Giustizia si stringono la mano. Opus Gian Cristoforo Romano Hill 877 Modesti 191 (attribuita al XVII Secolo) Armand 19 Ag ¯ 35,6 Rarissima • Ex Asta NAC 1, marzo 1989, lotto 58M; esemplare con gradevole patina e ritratto vigoroso SPL

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET