Lotto 211 - Asta numismatica 2017

Base d'asta:
8.000,00 EUR
12.000,00 EUR
8

MILANO CARLO V (1535-1556) Medaglia al modulo del Quarto di Scudo. D/ Busto laureato e corazzato volto a d. R/ La Pietà seduta su sedia curule, reggendo una patera e poggiando un braccio su Terminus; a s. e a d. una corazza. Crippa 26b Ag g 11,88 Molto rara • Questa bellissima medaglia fu commissionata dal Senato di Milano quale omaggio a Carlo V ed i conii vennero approntati da Leone Leoni. Visto il peso regolare ed il metallo di ottima qualità probabilmente questi pezzi circolarono anche come moneta. Esemplare di alta conservazione, impreziosito da una patina di vecchia raccolta SPL

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET