Lotto 195 - Asta numismatica 2017

MANTOVA  MARIA TERESA   ...
MANTOVA  MARIA TERESA   ...
MANTOVA MARIA TERESA (1740-1780) 3 Lire 1779 Bordo a fogliette Ð MIR 759; CNI 54 Ag RRRRR Moneta di estrema rarità battuta nella ... Leggi tutto - BB+/SPL
Base d'asta:
25.000,00 EUR
25.000,00 EUR

Stato lotto:

MANTOVA MARIA TERESA (1740-1780) 3 Lire 1779 Bordo a fogliette Ð MIR 759; CNI 54 Ag RRRRR Moneta di estrema rarità battuta nella zecca di Milano (sembrerebbe che il conio del D/ sia quello delle 2 doppie d'oro milanesi) per il Ducato di Mantova di cui porta al R/ lo stemma. BB+/SPL

Grading/Stato: BB+/SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET