Lotto 165 - Asta numismatica 2017

Base d'asta:
15.000,00 EUR
15.000,00 EUR

FIRENZE FERDINANDO II DE' MEDICI (1621-1670) Piastra 1633. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola volto a d. R/ San Giovanni Battista stante con lunga croce. CNI manca MIR 292/2 Di Giulio 88 Pucci 53b-c Ag g 32,51 • Millesimo di grande rarità, noto probabilmente in 3 soli esemplari, di cui 2 in collezioni private. Questo da noi proposto vanta una splendida patina uniforme ed una conservazione eccezionale, tale da farlo ritenere il migliore esemplare noto; a titolo indicativo l'esemplare della raccolta Di Giulio era in pessime condizioni SPL

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET