Lotto 159 - Asta numismatica 2017

Base d'asta:
10.000,00 EUR
10.000,00 EUR

FIRENZE FRANCESCO I (1574-1587) Piastra 1574 Ð MIR 180 (illustrato questo esemplare, indicato R/4); Pucci 2/2d; Di Giulio 6 AG Di grande rarità Moneta di grande rarità che fa tipologia a se stante avendo al D/ il busto con corazza liscia. é inoltre di stile completamente diverso rispetto alla piastra del 1575. Un graffio e piccole mancanze al D/ BB

Grading/Stato: BB

Stato lotto:

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET