Lotto 154 - Asta numismatica 2017

FERRARA  ALFONSO I DESTE  ...
FERRARA  ALFONSO I DESTE  ...
Base d'asta:
8.000,00 EUR
9.000,00 EUR
2

FERRARA ALFONSO I D'ESTE (1505-1534) Quarto o Testone s.d. D/ Busto corazzato di Alfonso R/ Sansone, seduto, regge una testa di leone dalla quale fuoriescono api. MIR 270 Ravegnani 4 Ag g 9,70 Molto rara • Bellissimo ritratto rinascimentale; esemplare di elevata qualità, con leggera patina SPL

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET