Lotto 1357 - Raccolta ANPB

Doge LXXXVII Nicolò da Ponte (1578-1585). Scudo della croce da 7 lire MAC (Marco Antonio Contarini, massaro giugno 1578), Venezia, ... Leggi tutto - m.SPL
Base d'asta:
2.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Doge LXXXVII Nicolò da Ponte (1578-1585). Scudo della croce da 7 lire MAC (Marco Antonio Contarini, massaro giugno 1578), Venezia, argento gr. 31,65, ø 41,5 mm. D/ NICOLAVS•DEPONTE•DVX*VENET: , croce fogliata con rosa al centro accantonata da quattro foglie di vite; esergo •M•A•C•. Rv: SANCTVS•MARCVS•VENET , leone in soldo su scudo ornato di foglie; esergo, 140 . . Paolucci 9, Gamberini 497, CNI 58, Papadopoli 80, Davenport 8398. Rara, bell'argento con leggera patina.

Grading/Stato: m.SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST