• Raccolta ANPB

Lotto 1263 - Raccolta ANPB

Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

Filippo II di Spagna (1556-1598), Scudo 1582, argento gr. 32,02, ø 41,0 mm. D/ •PHILIPPVS•REX•HISPANIARVM, come precedente, ai lati 15 82, in caratteri grandi e grezzi. Rv: •DVX•MEDIO LANI•ET C'•, come precedente. . MIR 308/11, Crippa 13/B-3, CNI -, Davenport 8309. Rara, Variante molto rara con le cifre al rovescio grandi e grossolane e utilizzando per il 2 lo stesso punzone del 5, ma rovesciato.

Grading/Stato: BB

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET