• Raccolta ANPB

Lotto 1250 - Raccolta ANPB

Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

Repubblica Superba di Genova, Dogi Biennali dal 1528 al 1797 Terza fase (1637-1797). Scudo stretto 1692, Genova, argento gr. 38,30, ø 45,5 mm. D/  DVX*ET*GVB*REIP*GENV, grande croce quadrata accostata con stella a sei punte. Rv: *ET*REGE*EOS*1692*I°T°C° *, la Beata Vergine sulle nubi con testa a destra, coronata di 7 stelle, in grembo il Bambino, e scettro nella destra. . MIR 294/55, CNI 24, Lunardi 260, Davenport 3901. Rara, tondello quadrato con forte patina scura.

Grading/Stato: BB

Stato lotto:

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CET

07 10 2016 11:00 CET