Lotto 865 - Raccolta ANPB

Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi di Como) 1676-1689. Mezza piastra anno VII, argento gr. 15,9, ø 38,34 mm. D/ INNOCEN•XI ... Leggi tutto - q.SPL
Base d'asta:
300,00 EUR
500,00 EUR
9

Stato lotto:

Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi di Como) 1676-1689. Mezza piastra anno VII, argento gr. 15,9, ø 38,34 mm. D/ INNOCEN•XI PONT•M•A•VII, stemma in cornice a fogliami, con testa di cherubino in cimasa e mascherone in basso, sormontato da chiavi decussate con cordoni e fiocchi, tiara. Rv: AVARVS / NON / IMPLEBITVR (l'avaro non sarˆ mai sazio), in cartella a targa con volute e rami di olivo. . Muntoni 49, CNI 53, Berman 2094. Rara.

Grading/Stato: q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST