Lotto 837 - Raccolta ANPB

Urbano VIII (Maffeo Barberini di Firenze) 1623-1644. Testone 1642 anno XX, argento gr. 9,38, ø 30,8 mm. D/ •VRB•VIII•PON· ... Leggi tutto - m.BB
Base d'asta:
400,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Urbano VIII (Maffeo Barberini di Firenze) 1623-1644. Testone 1642 anno XX, argento gr. 9,38, ø 30,8 mm. D/ •VRB•VIII•PON· MAX•AN•XX•, stemma poligonale in cornice fogliata, chiusa in alto da conchiglia ed in basso da giglio; sormontato da chiavi decussate con doppi cordoni e tiara. In alto, 1 6 4 2. Rv: SVB TVVM PRAESID, l'Immacolata in ellisse con corona di sette stelle e 14 fiammelle a destra e 13 a sinistra; esergo, RO (armetta Farzetti Pavia) MA. . Muntoni 76, CNI cfr. 505, Berman 1726. Rara.

Grading/Stato: m.BB

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST