• Raccolta ANPB

Lotto 833 - Raccolta ANPB

Urbano VIII (Maffeo Barberini di Firenze) 1623-1644. Scudo d'oro, oro gr. 3,31, ø 20,0 mm. D/ •VRBANVS•V III•PON•MAX• , ... Leggi tutto - q.SPL
Base d'asta:
3.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Urbano VIII (Maffeo Barberini di Firenze) 1623-1644. Scudo d'oro, oro gr. 3,31, ø 20,0 mm. D/ •VRBANVS•V III•PON•MAX• , stemma ovale in cornice a volute, sormontato tiara, chiavi decussate con doppi cordoni. Rv: SVB TVVM• PRAESIDIV•, l’Immacolata su crescente entro ellisse di venti raggi e fiammelle e con aureola di dieci stelle; esergo, ROMA. . Muntoni 20, CNI 614, Berman 1705. Molto rara.

Grading/Stato: q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST