• Raccolta ANPB

Lotto 820 - Raccolta ANPB

Paolo V (Camillo Borghese di Roma) 1605-1621. Testone anno II, argento gr. 9,43 ø 31,5 mm. D/ •PAVLVS•V• PONT•M•A•II•, ... Leggi tutto - BB/q.SPL
Base d'asta:
700,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Paolo V (Camillo Borghese di Roma) 1605-1621. Testone anno II, argento gr. 9,43 ø 31,5 mm. D/ •PAVLVS•V• PONT•M•A•II•, stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. Rv: MORTIFERA•NON•NOCEBVNT• (armetta Roberto Primi), rappresentazione del miracolo delle serpi. . Muntoni 18a. CNI 59, Berman 1548. Rara.

Grading/Stato: BB/q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST