Lotto 811 - Raccolta ANPB

Gregorio XIII (Ugo Boncompagni di Bologna) 1572-1585. Testone, Ancona, argento gr. 9,50, ø 29,9 mm. D/ •GREGORIVS• ... Leggi tutto - m.BB
Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Gregorio XIII (Ugo Boncompagni di Bologna) 1572-1585. Testone, Ancona, argento gr. 9,50, ø 29,9 mm. D/ •GREGORIVS• •XIII•PON•M•, stemma ovale in cornice sormontato da chiavi decussate con doppi cordoni, e tiara. Rv: (ornatino):S PE TRVS:(ornatino):, San Pietro stante a destra, nimbato, con le chiavi nella destra legate ad un lungo cordone; in basso, nel giro, ANC ONA. Muntoni 221, CNI 280, Berman 1215.

Grading/Stato: m.BB

Per qualsiasi informazione contattare varesi.nomisma@gmail.com

Raccolta ANPB

06 10 2016 18:00 CEST

07 10 2016 11:00 CEST