• Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

NAPOLI  GIUSEPPE ...

Lotto 241

Monete Italiane

NAPOLI GIUSEPPE NAPOLEONE (1806-1808) 120 Grana 1808. MIR 433/3 Ag BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:
550,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 242

Monete Italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 40 Franchi 1810 "Grand'Ammiraglio". Pag. 54 Au Estremamente rara • Variante ... - BB÷SPL

Base d'asta:
30.000,00 €
90.000,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 243

Monete Italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 40 Franchi 1810 "Grand'Ammiraglio". Pag. 54a Au Estremamente rara • Variante ... - SPL

Base d'asta:
50.000,00 €
105.000,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 244

Monete Italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 12 Carlini o Piastra 1809. Pag. 45 P.R. 1 Ag Rara • Di eccezionale ... - q.FDC

Base d'asta:
7.000,00 €
7.000,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 245

Monete Italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 3 Grana 1810. P.P. 762 Cu. Es. pag. 762 Di estrema rarità In slab NGC MS62BN Pagani 762 ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 246

Monete Italiane

Base d'asta:
3.600,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 247

Monete Italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1813. Pag. 58 Ag Rara SPL - SPL

Base d'asta:
2.200,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 248

Monete Italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813. Pag. 60 Ag • Moneta rarissima in questa conservazione q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 249

Monete Italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Lira 1813. Pag. 62 Ag • Di grande qualità q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 250

Monete Italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Medaglia 1811 Premio dell'Accademia delle Scienze di Napoli. D/ Testa a d. R/ Il Sebeto ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 251

Monete Italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Medaglia 1812. D/ Busto a s. R/ L'osservatorio astronomico di Napoli. Opus: Jaley ... - BB+

Base d'asta:
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lotto 252

Monete Italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Medaglia 1813 Per il ritorno del re a Napoli dalla Russia. D/ Testa a d. R/ Il re a ... - FDC

Base d'asta:
  NAPOLI   FERDINANDO I ...

Lotto 253

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) 15 Ducati o Quintupla 1818. Pag. 79 Au Rara SPL 2NAPOLI FERDINANDO I DI BORBONE ... - SPL÷FDC

Base d'asta:
3.400,00 €
NAPOLI  FERDINANDO I  ...

Lotto 254

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO I (1816-1825) Medaglia 1816. D/ Testa coronata a d. R/ Prospetto del pronao e della cupola del Tempio di San Francesco ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI  FERDINANDO I  ...

Lotto 255

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO I (1816-1825) Medaglia 1816. D/ Testa coronata a d. R/ Scritta nel campo. Opus non indicato. Ricciardi manca; D'Auria ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI  FERDINANDO I  ...

Lotto 256

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO I (1816-1825) Medaglia 1825. D/ Testa coronata a d. R/ La Religione e alcuni fanciulli piangono sulla tomba del re. ... - FDC

Base d'asta:
3.500,00 €
3.700,00 €
NAPOLI   FERDINANDO II ...

Lotto 257

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 30 Ducati o Decupla 1840. Pag. 134 Au Molto rara • Bei fondi brillanti. Dalla ... - q.SPL

Base d'asta:
4.250,00 €
NAPOLI   FERDINANDO II ...

Lotto 258

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 6 Ducati o Dupla 1831. Pag. 159 Au SPL - SPL

Base d'asta:
NAPOLI  FERDINANDO II  ...

Lotto 259

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO II (1830-1859) 3 Ducati 1848. MIR 497/3 Au Molto rara • Minimo graffietto al D/ qFDC - qFDC

Base d'asta:
2.800,00 €
NAPOLI   FERDINANDO II ...

Lotto 260

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 3 Ducati o Oncetta 1854. Pag. 186 Au • Dalla collezione Mauro Scarlato di Mauro ... - q.FDC

Base d'asta:
1.100,00 €
NAPOLI  FERDINANDO II   ...

Lotto 261

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO II (1830-1859) Medaglia 1832. D/ Teste accollate a d. R/ Una figura turrita regge un medaglione con l'effige dei ... - SPL

Base d'asta:
NAPOLI  FERDINANDO II   ...

Lotto 262

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO II (1830-1859) Medaglia s.d. (1832). D/ Teste accollate a d. R/ Scritta nel campo. Opus: Catenacci - Ricciardi 243; ... - SPL

Base d'asta:
NAPOLI  FERDINANDO II   ...

Lotto 263

Monete Italiane

NAPOLI FERDINANDO II (1830-1859) Medaglia 1837. D/ Teste accollate a d. R/ Un genio stante a d. con fiaccola, di fronte a lui Imeneo. ... - FDC

Base d'asta:
7.000,00 €
PALMANOVA  ASSEDIO ...

Lotto 264

Monete Italiane

PALMANOVA ASSEDIO AUSTRIACO (1814) 50 Centesimi 1814. Pag. 281a MI Rarissima • Di eccellente conservazione per il tipo di moneta ... - SPL+

Base d'asta:
1.100,00 €
PARMA  AUTONOME  ...

Lotto 265

Monete Italiane

PARMA AUTONOME (1248-1322) Grosso del 1266-1299. D/ Croce accantonata da due stelle e due bisanti R/ S. Imerio seduto in trono, ... - SPL÷FDC

Base d'asta:
3.600,00 €
PARMA  ODOARDO FARNESE  ...

Lotto 266

Monete Italiane

PARMA ODOARDO FARNESE (1622-1646) Da 2 Ducatoni 1626, sigle A A (Agostino Agnani) D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ La ... - BB

Base d'asta:
15.000,00 €
15.000,00 €
PARMA  FERDINANDO DI ...

Lotto 267

Monete Italiane

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) 8 Doppie 1786. MIR 1057/1 Au Rarissima qSPL/SPL - qSPL/SPL

Base d'asta:
40.000,00 €
PARMA  FERDINANDO DI ...

Lotto 268

Monete Italiane

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Settimo di Ducato 1785. MIR 1074/2 Ag g 3,62 Molto rara SPL - SPL

Base d'asta:
PARMA  MARIA LUIGIA  ...

Lotto 269

Monete Italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 20 Lire 1815 Pag. 3 Au Molto rara • Minimi segnetti da contatto al D/ ma splendido esemplare ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
PARMA  MARIA LUIGIA   ...

Lotto 270

Monete Italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 5 Lire 1815. Pag. 5 Ag Bella patina qFDC - qFDC

Base d'asta:

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET