• Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

GENOVA  ANTONIOTTO ...

Lotto 181

Monete Italiane

GENOVA ANTONIOTTO ADORNO (1522-1527) Scudo d'oro del Sole. D/ Castello sormontato da sole R/ Croce. Lun. 174 MIR 168 Au g 3,31 ... - BB+

Base d'asta:
GENOVA  DOGI BIENNALI, ...

Lotto 182

Monete Italiane

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Ducatone della Benedizione, 1595 sigle IV. D/ Il Redentore, in piedi, benedice il Doge ... - BB

Base d'asta:
5.500,00 €
GENOVA   DOGI BIENNALI, ...

Lotto 183

Monete Italiane

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data. MIR 275/4 Au Bell'esemplare dai fondi brillanti SPL - SPL

Base d'asta:
GENOVA  DOGI BIENNALI, ...

Lotto 184

Monete Italiane

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 50 Lire 1758. CNI 3/4 MIR 271/1 Coll. Carige 893 Au g 14,10 Rarissima • ... - FDC

Base d'asta:
20.000,00 €
30.000,00 €
GENOVA  DOGI BIENNALI - ...

Lotto 185

Monete Italiane

GENOVA DOGI BIENNALI - III Fase (1637-1797) 12 Denari o Soldo 1671. D/ Stemma coronato R/ Valore e data e legenda circolare. CNI ... - SPL

Base d'asta:
LAQUILA  FERDINANDO I ...

Lotto 186

Monete Italiane

L'AQUILA FERDINANDO I D'ARAGONA (1458-1494) Coronato. D/ Busto coronato di Ferdinando R/ L'Arcangelo Michele, con lancia e scudo, ... - q.SPL

Base d'asta:
325,00 €
LIVORNO  COSIMO III DE ...

Lotto 187

Monete Italiane

LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Pezza della rosa 1699. D/ Stemma coronato R/ Pianta di rose fiorite. CNI 59 MIR 66/5 ... - q.FDC

Base d'asta:
3.800,00 €
LIVORNO  COSIMO III DE ...

Lotto 188

Monete Italiane

LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Pezza della Rosa 1718. D/ Stemma coronato R/ Pianta di rose. CNI 102 MIR 66/13 Ag g ... - SPL÷FDC

Base d'asta:
LIVORNO  COSIMO III DE ...

Lotto 189

Monete Italiane

LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Tollero 1704. D/ Busto coronato e corazzato R/ Il porto di Livorno. Di Giulio 145 MIR ... - SPL

Base d'asta:
LIVORNO  COSIMO III   ...

Lotto 190

Monete Italiane

LIVORNO COSIMO III (1670-1723) Tollero 1717. D/ Busto corazzato R/ La fortezza di Livorno. MIR 65/6 Ag • Intensa patina FDC - FDC

Base d'asta:
1.900,00 €
LUCCA  REPUBBLICA  ...

Lotto 191

Monete Italiane

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1598. D/ Stemma ovale con banda sulla quale LIBERTAS R/ San Martino a cavallo divide il mantello ... - SPL

Base d'asta:
10.000,00 €
12.500,00 €
LUCCA   REPUBBLICA  ...

Lotto 192

Monete Italiane

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Santacroce da 25 1756. MIR 233 Ag BB+/BB - BB+/BB

Base d'asta:
MANTOVA  FERDINANDO ...

Lotto 193

Monete Italiane

MANTOVA FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) Tallero s.d. D/ Stemma coronato R/ Croce con quattro piccole croci nei quarti. MIR (Casale) ... - SPL+

Base d'asta:
3.500,00 €
MANTOVA  CARLO I GONZAGA ...

Lotto 194

Monete Italiane

MANTOVA CARLO I GONZAGA NEVERS (1627-1637) Ducatone 1631. MIR 644/2 Ag Molto rara BB+/qSPL - BB+/qSPL

Base d'asta:
5.200,00 €
MANTOVA  MARIA TERESA   ...

Lotto 195

Monete Italiane

MANTOVA MARIA TERESA (1740-1780) 3 Lire 1779 Bordo a fogliette Ð MIR 759; CNI 54 Ag RRRRR Moneta di estrema rarità battuta nella ... - BB+/SPL

Base d'asta:
25.000,00 €
25.000,00 €
MANTOVA  ASSEDIO ...

Lotto 196

Monete Italiane

MANTOVA ASSEDIO ITALIANO FERDINANDO I (1848) 3 Kreuzer 1848. Pag. 262b MI Rarissima In slab PCGS AU55 SPL - SPL

Base d'asta:
MANTOVA  ASSEDIO ...

Lotto 197

Monete Italiane

MANTOVA ASSEDIO ITALIANO FERDINANDO I (1848) 20 Kreuzer o Svanzica 1848. Pag. 261 Ag Molto rara • In slab PCGS MS63 q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
MASEGRA  BECCARIA  (sec. ...

Lotto 198

Monete Italiane

MASEGRA BECCARIA (sec. XVII) Quattrino. MIR 777 Cu Rarissima In slab PCGS MS63BN FDC - FDC

Base d'asta:
MESSINA  FEDERICO II  ...

Lotto 199

Monete Italiane

MESSINA FEDERICO II (1197-1250) Multiplo di Tar“. D/ Sei globetti entro cerchio R/ Lunga croce. MEC 14, dal n. 521 MIR 69 Au ... - q.SPL

Base d'asta:
370,00 €
MESSINA  CARLO I ...

Lotto 200

Monete Italiane

MESSINA CARLO I D'ANGIO' (1266-1282) Reale. D/ Busto coronato a d. tra giglio e rosetta R/ Stemma. Spahr 9 (questo esemplare) MIR ... - q.SPL

Base d'asta:
30.000,00 €
30.000,00 €
MILANO  PRIMA REPUBBLICA ...

Lotto 201

Monete Italiane

MILANO PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino ridotto da 8 Denari. D/ Croce con trifogli nei quarti R/ S. Ambrogio seduto con ... - q.FDC

Base d'asta:
MILANO  LUCHINO e ...

Lotto 202

Monete Italiane

MILANO LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI (1339-1349) Grosso da 2 Soldi. D/ Scudo con elmo e cimiero col drago alato R/ S. Ambrosio, seduto e ... - q.SPL

Base d'asta:
MILANO  LUCHINO e ...

Lotto 203

Monete Italiane

MILANO LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI o GIOVANNI da solo (1339-1349) o (1349-1354) Mezzo Fiorino d'oro. D/ M gotica entro cornice d'archi ... - pi di SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
4.250,00 €
MILANO  BARNABO ...

Lotto 204

Monete Italiane

MILANO BARNABO' VISCONTI (1378-1385) Fiorino. D/ Scudo sormontato da elmo col cimiero del drago alato R/ Biscione visconteo e in alto ... - SPL÷FDC

Base d'asta:
7.400,00 €
MILANO  GIAN GALEAZZO ...

Lotto 205

Monete Italiane

MILANO GIAN GALEAZZO VISCONTI (1395-1402) Fiorino o Ducato. D/ Il Duca a cavallo con spada sguainata R/ Scudo sormontato da elmo ... - SPL÷FDC

Base d'asta:
11.000,00 €
MILANO  FILIPPO MARIA ...

Lotto 206

Monete Italiane

MILANO FILIPPO MARIA VISCONTI (1395-1402) Fiorino. D/ Il Duca a cavallo con spada sguainata; stella sopra la testa del cavallo R/ ... - SPL/q.FDC

Base d'asta:
3.800,00 €
MILANO  FILIPPO MARIA ...

Lotto 207

Monete Italiane

MILANO FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) Grosso o Berlinga. D/ Il Duca a cavallo con spada sguainata R/ S. Ambrogio seduto, con ... - q.SPL/BB

Base d'asta:
MILANO  GIOVANNI ...

Lotto 208

Monete Italiane

Base d'asta:
MILANO  GIOVANNI ...

Lotto 209

Monete Italiane

MILANO GIOVANNI GALEAZZO MARIA SFORZA e LUDOVICO MARIA, detto "il moro" (1481-1494) Grosso da 3 Soldi. D/ Elmo coronato con cimiero del ... - SPL

Base d'asta:
MILANO  CARLO V  ...

Lotto 210

Monete Italiane

MILANO CARLO V (1535-1556) Mezzo Scudo 1552. D/ Busto laureato e corazzato; nel campo K R/ Aquila su globo terrestre con fulmine e ... - BB/q.SPL

Base d'asta:
1.700,00 €
1.900,00 €

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET