Monete Savoia e Regno d'Italia
UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1882 Roma. Pag. 568 MIR 1096b Au Molto rara • Bellissimo esemplare, raro a trovarsi in questa ... - SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1883 Roma. Pag. 569 MIR 1096c Au Rara SPL - SPL
UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1888 Roma. Pag. 570 MIR 1096d Au Molto rara • Ottimi rilievi ma colpetti al bordo SPL - SPL
UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1891 Roma. Pag. 571 MIR 1096e Au Rarissima q.SPL - q.SPL
UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1884 Roma. Pag. 572 MIR 1097a Au Rara • Di notevole conservazione SPL÷FDC - SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1888 Roma. Pag. 573 MIR 1097b Au Molto rara SPL÷FDC - SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1891 Roma. Pag. 574 MIR 1097c Au Rarissima SPL - SPL
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au Molto rara SPL+ - SPL+
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au Rara SPL÷FDC - SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma. Pag. 588 MIR 1098s Au Rara SPL÷FDC - SPL÷FDC
UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1890 Roma. Pag. 632 MIR 1111a Ag Rara SPL+ - SPL+
UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) Lira 1891 Roma. Pag. 635 MIR 1112b Ag Non comune • Microrigature SPL÷FDC - SPL÷FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1903 Roma. Pag. 638 MIR 1114a Au Molto rara SPL÷FDC - SPL÷FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1905 Roma. Pag. 639 MIR 1114c Au Rara SPL/q.FDC - SPL/q.FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1905 Roma. Pag. 639 MIR 1114c Au Rara • Lieve abrasione nel campo al diritto; ... - SPL/q.FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 Roma "aratrice". Pag. 641 MIR 1115b Au Rara q.FDC - q.FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au q.FDC - q.FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma. Pag. 647 MIR 1118b Au Rara q.FDC/FDC - q.FDC/FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1932 X Roma. Pag. 648 MIR 1118c Au Rara FDC - FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au Rara q.FDC - q.FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma "cinquantenario". Pag. 656 MIR 1122a Au SPL - SPL
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma "aratrice". Pag. 653 MIR 1121b Au SPL - SPL
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma "aquiletta". Pag. 664 MIR 1125d Au Rara • Fondi speculari q.FDC/FDC - q.FDC/FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma "aratrice". Pag. 667 MIR 1126b Au Rara SPL÷FDC - SPL÷FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma "fascetto". Pag. 670 MIR 1127a Au Rara q.SPL/SPL - q.SPL/SPL
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto. Nomisma 1093. Pag. 680 Ag. In slab PCGS MS64 FDC - FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI "littore". Pag. 672 MIR 1128b Ag SPL+ - SPL+
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1929 A. VII Ð Nomisma 1086; Pag. 674 Ag. Rarissima • Tiratura di soli 50 esemplari FDC - FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1930 A. VIII Ð Nomisma 1087; Pag. 675 Ag. Rarissima • Tiratura di soli 50 esemplari FDC - FDC
Asta: Asta numismatica 2017
09 11 2017 17:00 CET
10 11 2017 14:00 CET
Viale Montegrappa 3, Pavia, 27100, Italia