• Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 511

Monete Savoia e Regno d'Italia

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1882 Roma. Pag. 568 MIR 1096b Au Molto rara • Bellissimo esemplare, raro a trovarsi in questa ... - SPL÷FDC

Base d'asta:
6.500,00 €

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 512

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1883 Roma. Pag. 569 MIR 1096c Au Rara SPL - SPL

Base d'asta:

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 513

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1888 Roma. Pag. 570 MIR 1096d Au Molto rara • Ottimi rilievi ma colpetti al bordo SPL - SPL

Base d'asta:

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 514

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1891 Roma. Pag. 571 MIR 1096e Au Rarissima q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
6.000,00 €
7.500,00 €

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 515

UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1884 Roma. Pag. 572 MIR 1097a Au Rara • Di notevole conservazione SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:
3.500,00 €
4.500,00 €

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 516

UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1888 Roma. Pag. 573 MIR 1097b Au Molto rara SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:
6.000,00 €

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 517

UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1891 Roma. Pag. 574 MIR 1097c Au Rarissima SPL - SPL

Base d'asta:
6.500,00 €

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 518

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au Molto rara SPL+ - SPL+

Base d'asta:

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 519

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au Rara SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:

UMBERTO I  (1878-1900)  ...

Lotto 520

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma. Pag. 588 MIR 1098s Au Rara SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:
270,00 €

UMBERTO I - monetazione ...

Lotto 521

UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1890 Roma. Pag. 632 MIR 1111a Ag Rara SPL+ - SPL+

Base d'asta:
425,00 €

UMBERTO I - monetazione ...

Lotto 522

UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) Lira 1891 Roma. Pag. 635 MIR 1112b Ag Non comune • Microrigature SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:
325,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 523

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1903 Roma. Pag. 638 MIR 1114a Au Molto rara SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
16.000,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 524

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1905 Roma. Pag. 639 MIR 1114c Au Rara SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
13.000,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 525

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1905 Roma. Pag. 639 MIR 1114c Au Rara • Lieve abrasione nel campo al diritto; ... - SPL/q.FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
12.000,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 526

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 Roma "aratrice". Pag. 641 MIR 1115b Au Rara q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
13.000,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 527

Base d'asta:
6.500,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 528

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
475,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 529

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma. Pag. 647 MIR 1118b Au Rara q.FDC/FDC - q.FDC/FDC

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 530

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1932 X Roma. Pag. 648 MIR 1118c Au Rara FDC - FDC

Base d'asta:
850,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 531

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au Rara q.FDC - q.FDC

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 532

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma "cinquantenario". Pag. 656 MIR 1122a Au SPL - SPL

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 533

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma "aratrice". Pag. 653 MIR 1121b Au SPL - SPL

Base d'asta:
1.600,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 534

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma "aquiletta". Pag. 664 MIR 1125d Au Rara • Fondi speculari q.FDC/FDC - q.FDC/FDC

Base d'asta:
1.600,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 535

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma "aratrice". Pag. 667 MIR 1126b Au Rara SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 536

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma "fascetto". Pag. 670 MIR 1127a Au Rara q.SPL/SPL - q.SPL/SPL

Base d'asta:
850,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 537

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto. Nomisma 1093. Pag. 680 Ag. In slab PCGS MS64 FDC - FDC

Base d'asta:
1.400,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 538

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI "littore". Pag. 672 MIR 1128b Ag SPL+ - SPL+

Base d'asta:

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 539

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1929 A. VII Ð Nomisma 1086; Pag. 674 Ag. Rarissima • Tiratura di soli 50 esemplari FDC - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €
7.000,00 €

VITTORIO EMANUELE III  ...

Lotto 540

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1930 A. VIII Ð Nomisma 1087; Pag. 675 Ag. Rarissima • Tiratura di soli 50 esemplari FDC - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €
7.500,00 €

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET