INNOCENZO X (1644-1655) Medaglia 1650 A. VII. D/ Busto del Pontefice col triregno R/ Chiusura della Porta Santa. Opus Gaspare Morone ... - SPL
ALESSANDRO VII (1655-1667) Testone s.d., Roma. D/ Stemma R/ Destrocherio che fuoriesce dalle nubi reggendo una bilancia. Munt. 9 Ag ... - SPL
ALESSANDRO VII (1655-1667) Testone s.d., Roma. D/ Stemma R/ Destrocherio sche spunta dalle nubi reggendo una bilancia. Munt. 9 Ag ... - SPL
ALESSANDRO VII (1655-1667) Medaglia 1655 A. I per l'elezione al pontificato. D/ Busto del Pontefice R/ La Giustizia e la Pace che si ... - SPL÷FDC
CLEMENTE IX (1667-1669) Medaglia A. I. D/ Busto del Pontefice R/ La Lavanda dei piedi. Ba. E667 Modesti 140 Ag ¯ 32,7 SPL - SPL
CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1675. D/ Stemma R/ Portico della Basilica Vaticana e pellegrini. Munt. 18 Ag g 31,82 • ... - pi di SPL
INNOCENZO XI (1676-1689) Quadrupla A. VI, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Scritta in cartella. CNI 39 Munt. 7 Au g 13,24 ... - BB
INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. I, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Matteo sulle nubi in atto di scrivere il Vangelo, ispirato ... - q.SPL
INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. II, Roma. D/ Stemma R/ La Basilica di San Pietro. Munt. 39 Ag g 32,10 SPL - SPL
INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1681, Roma. D/ Stemma R/ San pietro seduto, benedicente e con chiavi. Munt. 33 Ag g 31,84 ... - SPL/BB
INNOCENZO XI (1676-1689) Mezza Piastra A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Scritta entro rami di palma. Munt. 48 Ag g 15,98 • Frattura ... - q.FDC
SEDE VACANTE (1689) Giulio 1689, Roma. D/ Stemma R/ Colomba raggiante. Munt. 7 Ag g 3,05 FDC - FDC
ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ I SS. Pietro e Paolo e in alto la Colomba raggiante. ... - SPL
SEDE VACANTE (1691) Grosso 1691, Roma. D/ Stemma R/ Colomba raggiante. CNI 6 Munt. 6 Ag g 1,52 Molto rara • Bella patina ... - SPL
SEDE VACANTE (1691) Lira 1691, Bologna. D/ Due piccoli stemmi sormontati da chiavi decussate e padiglione R/ San Petronio, con ... - SPL
SEDE VACANTE (1691) Muraiola 1691, Bologna. D/ Due piccoli stemmi sormontati da chiavi decussate e padiglione R/ San Petronio, con ... - FDC
INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1693 A. II, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ L'Arcangelo Michele nell'atto di fulminare Satana. ... - SPL
INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1693 A. II, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ l'Arcangelo Michele in atto di fulminare Satana. Munt. ... - q.SPL
INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1696 A. V, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Il Papa in concistoro. Munt. 20 Ag g 31,88 • ... - BB
INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1699 VIII. Munt. 17 Ag Rara In slab PGCS MS62 FDC - FDC
INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra VIII. Munt. 19 Ag FDC - FDC
INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Porta Santa e due angeli trombettieri. Munt. 14 Ag ... - BB
INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1692 A. II, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Religione seduta sulle nubi con tempio e croce. ... - SPL
INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1694 A. IIII. D/ Stemma R/ L'Abbondanza versa una cornucopia dalla quale escono numerose monete. ... - SPL÷FDC
INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1695 A. V, Roma. D/ Stemma R/ Il Papa mentre ascolta esortazioni per la pace. Munt. 49 Ag g ... - SPL+
INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1700, Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Stemma. CNI 98 Munt. 131 Ag g 9,10 Estremamente ... - BB
CLEMENTE XI (1700-1721) Scudo d'oro A. XX. CNI 231 Munt. 17 Au g 3,28 Molto rara FDC - FDC
CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II, Roma. CNI 24 Munt. 34 Ag g 32,09 • Gradevole patina SPL÷FDC - SPL÷FDC
CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra 1702 II. Munt. 33 Ag Bella patina SPL+ - SPL+
CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra 1703 III. Munt. 40 Ag Bella patina qFDC - qFDC
Asta: Asta numismatica 2017
09 11 2017 17:00 CET
10 11 2017 14:00 CET
Viale Montegrappa 3, Pavia, 27100, Italia