• Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

VENEZIA  ALVISE IV ...

Lotto 301

Monete Italiane

VENEZIA ALVISE IV MOCENIGO (1763-1778) Osella 1778 per Murano. D/ Armi del Doge, del Podestà e del Camerlengo entro padiglione R/ ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

VENEZIA   ALVISE IV ...

Lotto 302

Monete Italiane

VENEZIA ALVISE IV MOCENIGO (1763-1778) Mezzo scudo della croce da 70 soldi sigla D G. Pa. 20 Ag SPL+ - SPL+

Base d'asta:

VENEZIA  PAOLO RENIER  ...

Lotto 303

Monete Italiane

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Osella 1785 A. VII. D/ Scritta su 5 righe entro corona R/ Le due torri di ingresso all'arsenale di ... - q.FDC

Base d'asta:
1.100,00 €

VENEZIA  PAOLO RENIER  ...

Lotto 304

Monete Italiane

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Osella 1785 per Murano. D/ Armi del Doge, del Podestà e del Camerlengo e, in basso, il gallo di ... - q.FDC

Base d'asta:

VENEZIA  PAOLO RENIER  ...

Lotto 305

Monete Italiane

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Osella 1786 per Murano. D/ Armi del Doge, di Murano, del Podestà e del Camerlengo R/ Stemmi dei ... - q.FDC

Base d'asta:

VENEZIA  PAOLO RENIER   ...

Lotto 306

Monete Italiane

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Scudo della croce sigla L A F. D/ Croce fogliata R/ Leone in soldo. Paolucci 18 Ag • ... - SPL+

Base d'asta:

VENEZIA  LUDOVICO MANIN  ...

Lotto 307

Monete Italiane

VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1797) Osella 1791 per Murano. D/ Armi del Doge, del Podestà e del Camerlengo; in basso il gallo di Murano ... - q.FDC

Base d'asta:
3.500,00 €
3.500,00 €

VENEZIA  LUDOVICO MANIN  ...

Lotto 308

Monete Italiane

VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1797) Osella 1793 A. V. D/ Scritta su 5 righe entro corona R/ La B. Vergine, con aureola di stelle, su ... - q.FDC

Base d'asta:

VENEZIA  LODOVICO MANIN  ...

Lotto 309

Monete Italiane

VENEZIA LODOVICO MANIN (1789-1797) Osella di doppio peso 1794 A. VI. Paolucci 307 Ag g 19,50 Rarissima • Splendido esemplare ... - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €

VENEZIA  LUDOVICO MANIN  ...

Lotto 310

Monete Italiane

VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1797) Osella 1795 per Murano. D/ Armi del Doge, del Podestà, del Camerlengo e del Comune entro fasce R/ ... - FDC

Base d'asta:

VENEZIA  GOVERNO ...

Lotto 311

Monete Italiane

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1797) 10 Lire 1797. Pag. 1a Ag Piccola screpolatura interna ma esemplare di insolita qualità SPL+ - SPL+

Base d'asta:
1.350,00 €

VENEZIA  GOVERNO ...

Lotto 312

Monete Italiane

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 XI Agosto. Pag. 178 Ag In slab PCGS MS63 FDC - FDC

Base d'asta:

VENEZIA  FRANCESCO ...

Lotto 313

Monete Italiane

VENEZIA FRANCESCO GIUSEPPE (1849-1866) Fiorino 1860. Pag. 227 Ag In slab PCGS MS66 FDC - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €

NAPOLEONE  (1805-1814)  ...

Lotto 314

Napoleone

NAPOLEONE (1805-1814) 40 Lire 1808 Puntali aguzzi, Milano. Pag. 18 Au Conservazione eccezionale q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
2.800,00 €

NAPOLEONE I, Imperatore  ...

Lotto 315

Napoleone

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1812 Milano "II¡ tipo", puntali sagomati. Pag. 30a Ag Rara SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:

NAPOLEONE I, Imperatore  ...

Lotto 316

Napoleone

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1813 Milano "II¡ tipo", puntali sagomati. Pag. 31a Ag • Di grande qualità FDC - FDC

Base d'asta:

NAPOLEONE  (1805-1814)  ...

Lotto 317

Napoleone

NAPOLEONE (1805-1814) 2 Lire 1813 Puntali sagomati, Venezia. Pag. 18 Ag In slab PCGS M64 FDC - FDC

Base d'asta:

NAPOLEONE I, Imperatore  ...

Lotto 318

Napoleone

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1813 Venezia "V su M" "II¡ tipo", puntali aguzzi. Pag. 21 Ag Rara SPL÷FDC - SPL÷FDC

Base d'asta:

NAPOLEONE I, Imperatore  ...

Lotto 319

Napoleone

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1812 Venezia "II¡ tipo", puntali aguzzi. Pag. 23 Ag Rara SPL+ - SPL+

Base d'asta:

NAPOLEONE I, Imperatore  ...

Lotto 320

Napoleone

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 15 Soldi 1814 Milano. Pag. 51 Ag Molto rara • Bella patina su fondi brillanti SPL+ - SPL+

Base d'asta:
650,00 €

NAPOLEONE   (1805-1814)  ...

Lotto 321

Napoleone

NAPOLEONE (1805-1814) 15 Soldi 1814, Milano. Pag. 51 Ag Molto rara In slab PCGS MS64 FDC - FDC

Base d'asta:

NAPOLEONE   (1805-1814)  ...

Lotto 322

Napoleone

NAPOLEONE (1805-1814) 10 Centesimi 1808, Milano. Pag. 66 Mi Rarissima In slab PCGS MS63 FDC - FDC

Base d'asta:

NAPOLEONE I  (1799-1815) ...

Lotto 323

Napoleone

NAPOLEONE I (1799-1815) Med. A. VIII (1800) per la Battaglia di Marengo e la costituzione della Repubblica Cisalpina. Opus Lavy ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:

NAPOLEONE I  (1799-1815) ...

Lotto 324

Napoleone

NAPOLEONE I (1799-1815) Med. 1805 per l'incoronazione a Milano. Opus Manfredini Bramsen 420 Ag ¯ 42 • Splendida patina e ... - q.FDC

Base d'asta:
575,00 €

NAPOLEONE I  (1799-1815) ...

Lotto 325

Napoleone

NAPOLEONE I (1799-1815) Med. 1805 per la venuta di Napoleone a Genova. Opus Vassallo Bramsen 428 Julius 1403 Essling 1050 ¯ 50 ... - pi di SPL

Base d'asta:

NAPOLEONEI I  ...

Lotto 326

Napoleone

NAPOLEONEI I (1799-1815) Med. 1812 per la battaglia della Moscowa. Bramsen 1163 Ae ¯ 55 Molto rara q.FDC - q.FDC

Base d'asta:

PAOLO II  (1464-1471)  ...

Lotto 327

Monete e Medaglie Papali

PAOLO II (1464-1471) Grosso s.d., Spoleto. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti; tra di loro stemma Orfini. Munt. 77 MIR 438 ... - q.SPL

Base d'asta:

PAOLO II  (1464-1471)  ...

Lotto 328

Monete e Medaglie Papali

PAOLO II (1464-1471) Grosso, Ancona. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 57 MIR 426/2 Ag g 3,55 Molto rara • ... - SPL

Base d'asta:
1.300,00 €

ALESSANDRO VI  ...

Lotto 329

Monete e Medaglie Papali

ALESSANDRO VI (1492-1503) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Paolo e Pietro. Munt. 16 MIR 522/1 Ag g 3,18 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

GIULIO II  (1503-1513)  ...

Lotto 330

Monete e Medaglie Papali

GIULIO II (1503-1513) Giulio s.d., Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ San Petronio seduto regge la città ed il pastorale. Munt. 95 ... - BB

Base d'asta:

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET