• Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

Asta numismatica 2017

PARMA  MARIA LUIGIA   ...

Lotto 271

Monete Italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 5 Lire 1832. Pag. 7 Ag Il 32 ribattuto su 15. In slab PCGS MS63 FDC - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
2.700,00 €

PARMA  MARIA LUIGIA  ...

Lotto 272

Monete Italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 2 Lire 1815 (Milano) Pag. 8 MIR 1094 Ag Molto rara SPL/FDC - SPL/FDC

Base d'asta:
1.100,00 €

PARMA  MARIA LUIGIA   ...

Lotto 273

Monete Italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) Lira 1815. Pag. 9 Ag Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente FDC - FDC

Base d'asta:
650,00 €

PARMA  MARIA LUIGIA   ...

Lotto 274

Monete Italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 3 Centesimi 1830. Pag. 15 Cu Molto raro Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente. In ... - FDC

Base d'asta:

PAVIA  COMUNE  ...

Lotto 275

Monete Italiane

PAVIA COMUNE (1250-1359) Doppio grosso. D/ PAPIA in campo e legenda circolare R/ San Siro, con pastorale e benedicente, stante tra due ... - SPL

Base d'asta:
2.200,00 €

PIACENZA  ODOARDO ...

Lotto 276

Monete Italiane

PIACENZA ODOARDO FARNESE (1622-1646) 2 Doppie 1626. D/ Busto corazzato a d. R/ Lupa stante a s. MIR 1161/1 Au Rara SPL+ - SPL+

Base d'asta:
7.000,00 €
12.000,00 €

PISA  COSIMO II   ...

Lotto 277

Monete Italiane

PISA COSIMO II (1608-1620) Tallero 1609. D/ Busto corazzato con scettro R/ Scudo mediceo corona to su croce di Santo Stefano. MIR 448 ... - FDC

Base d'asta:
7.500,00 €

RAGUSA      Tallero ...

Lotto 278

Monete Italiane

RAGUSA Tallero rettorale 1756. Dav. 1639 Kr. 18 Ag g 28,37 • Di insolita qualità SPL - SPL

Base d'asta:
375,00 €

REGGIO EMILIA  ALFONSO I ...

Lotto 279

Monete Italiane

REGGIO EMILIA ALFONSO I (primo periodo, 1505-1512) Testone leggero. D/ Busto corazzato volto a s. R/ S. Prospero stante con pastorale, ... - BB+

Base d'asta:

REGGIO EMILIA   ERCOLE ...

Lotto 280

Monete Italiane

REGGIO EMILIA ERCOLE II (1534-1559) Biancone 1558. D/ Busto corazzato volto a s. R/ Stemma. CNI 85/88 MIR 1299/4 Ag Molto ... - SPL

Base d'asta:

RETEGNO  ANTONIO TEODORO ...

Lotto 281

Monete Italiane

RETEGNO ANTONIO TEODORO TRIVULZIO (1676-1678) Doppio Filippo 1676. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma Trivulzio con due cariatidi ... - buon BB

Base d'asta:

RONCIGLIONE  OCCUPAZIONE ...

Lotto 282

Monete Italiane

RONCIGLIONE OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) 3 Baiocchi 1799 in argento. D/ Veduta della città di Ronciglione in fiamme R/ Busto nimbato ... - q.FDC

Base d'asta:

SAVONA  REPUBBLICA  ...

Lotto 283

Monete Italiane

SAVONA REPUBBLICA (1350-1396) Fiorino. D/ Giglio R/ San Giovanni benedicente. CNI 1/6 MIR 525 Au g 3,48 Rarissima BB÷SPL - BB÷SPL

Base d'asta:

SAVONA  FRANCESCO I DI ...

Lotto 284

Monete Italiane

SAVONA FRANCESCO I DI FRANCIA (1515-1528) Cavallotto. D/ Stemma fra iniziali M S R/ San Giorgio (?) a cavallo con vessillo. CNI 3/17 ... - BB+

Base d'asta:
2.600,00 €
3.500,00 €

TORINO  REPUBBLICA ...

Lotto 285

Monete Italiane

TORINO REPUBBLICA PIEMONTESE (1798-1799) Mezzo scudo A. VII. Pag. 1 Ag FDC - FDC

Base d'asta:
2.700,00 €

TORINO   REPUBBLICA ...

Lotto 286

Monete Italiane

TORINO REPUBBLICA PIEMONTESE (1798-1799) Quarto di scudo A. VII. Pag. 2 Ag SPL/SPL+ - SPL/SPL+

Base d'asta:

TORINO  REPUBBLICA ...

Lotto 287

Monete Italiane

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 3 Au Rara • Esemplare di grande conservazione; ... - SPL÷FDC

Base d'asta:
5.250,00 €

TORINO  REPUBBLICA ...

Lotto 288

Monete Italiane

Base d'asta:
2.200,00 €

TORINO   REPUBBLICA ...

Lotto 289

Monete Italiane

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi A. 10. Pag. 6 Ag qFDC - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA  LEONARDO DONA  ...

Lotto 290

Monete Italiane

VENEZIA LEONARDO DONA' (1606-1612) Ducato d'oro. D/ San Marco, seduto, consegna il vessilo al Doge, genuflesso R/ Leone alato con ... - pi di SPL

Base d'asta:
8.500,00 €

VENEZIA  ANTONIO PRIULI  ...

Lotto 291

Monete Italiane

VENEZIA ANTONIO PRIULI (1618-1623) Osella 1618 A. I. D/ San Marco seduto in trono consegna il vessillo al Doge, genuflesso R/ Il Doge, ... - SPL

Base d'asta:
2.300,00 €

VENEZIA  GIOVANNI I ...

Lotto 292

Monete Italiane

VENEZIA GIOVANNI I CORNER (1624-1629) Scudo della Croce da 140 Soldi, sigle FA. Paolucci 9 Ag g 31,52 BB+ - BB+

Base d'asta:

VENEZIA  SILVESTRO ...

Lotto 293

Monete Italiane

VENEZIA SILVESTRO VALIER (1694-1700) Osella A. I. D/ San Marco, seduto, consegna il vessillo al Doge, genuflesso R/ Due piante di ... - SPL÷FDC

Base d'asta:
2.900,00 €

VENEZIA  ALVISE II ...

Lotto 294

Monete Italiane

VENEZIA ALVISE II MOCENIGO (1700-1709) Osella in oro da 4 Zecchini, A. I. D/ San Marco, seduto, consegna il vessillo al Doge, ... - bello SPL

Base d'asta:
15.000,00 €
26.000,00 €

VENEZIA  ALVISE III ...

Lotto 295

Monete Italiane

VENEZIA ALVISE III MOCENIGO (1722-1732) Osella 1725 A. IV in oro da 4 zecchini. D/ Il doge genuflesso davanti a San Marco R/ Venezia ... - SPL+

Base d'asta:
12.000,00 €
18.000,00 €

VENEZIA  ALVISE III ...

Lotto 296

Monete Italiane

VENEZIA ALVISE III MOCENIGO (1722-1732) Osella 1726. D/ San Marco, seduto, porge il vessillo al Doge, genuflesso R/ Nave da guerra ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

VENEZIA  ALVISE III ...

Lotto 297

Monete Italiane

VENEZIA ALVISE III MOCENIGO (1722-1732) Osella 1728, A. VII. D/ San Marco seduto consegna il vessillo al Doge, genuflesso R/ Figura ... - q.FDC

Base d'asta:

VENEZIA  ALVISE III ...

Lotto 298

Monete Italiane

VENEZIA ALVISE III MOCENIGO (1722-1732) Ottavo di Santa Giustina o 15 Soldi e mezzo, sigle D G (Domenego Gritti) Paolucci 26 Ag g ... - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
2.100,00 €

VENEZIA  FRANCESCO ...

Lotto 299

Monete Italiane

VENEZIA FRANCESCO LOREDAN (1752-1762) Osella 1754, A. III. D/ San Marco seduto consegna il vessillo al Doge, genuflesso R/ Scritta in ... - FDC

Base d'asta:

VENEZIA  MARCO FOSCARINI ...

Lotto 300

Monete Italiane

VENEZIA MARCO FOSCARINI (1762-1763) Osella 1762, A. I. D/ Figura muliebre seduta, appoggiata ad un mappamondo, regge strumenti da ... - q.FDC

Base d'asta:

Asta numismatica 2017

09 11 2017 17:00 CET

10 11 2017 14:00 CET