Lot 321 - ANPB Collection

600,00 EUR
600,00 EUR
Bids:

Ducato Urbino Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Paolo, Pesaro, argento gr. 3,15, ø 28,1 mm. D/ •IN•MEM•AETE• •ERIT•IVSTV•, in cornice trilobata: stemma decagonale coronato; ai lati, G V e, sopra, D. Rv •S•IACOB• •S•IOANN•, i due Santi, rivolti l’uno verso l’altro nell’atto di conversare; S. Giacomo, a destra, con un libro appoggiato ad un bastone; S. Giovanni, a sinistra, tiene nella destra un libro chiuso e nell’altra mano un calice. Esergo, •PISAV•. . CNI 18, Cavicchi 87. Rara

Grading/Status: SPL

ANPB Collection

06 10 2016 18:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
07 10 2016 11:00 CET